Объявилен состав сборной Узбекистана на командный чемпионат мира по рапиду и блицу 2026 года, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу ФИДЕ.
«Представляем сборную Узбекистана на командном чемпионате мира ФИДЕ по рапиду и блицу 2026 года.
Состав сборной Узбекистана: Жавохир Синдаров, Нодирбек Абдусатторов, Нодирбек Якуббоев, Шамсиддин Вохидов, Мухиддин Мадаминов, Рустам Касымджанов (капитан), Афруза Хамдамова, Умида Омонова, Акжол Рахматуллаев.
Узбекистан прибывает с мощным составом. Претендент на звание чемпиона мира ФИДЕ Жавохир Синдаров и четвертый номер мирового рейтинга Нодирбек Абдусатторов возглавляют бесстрашную молодую команду.
Командный чемпионат мира ФИДЕ по рапиду и блицу 2026 состоится с 17 по 21 июня в Гонконге», — сообщается в инстаграм.
Согласно последнему обновлению, Абдусатторов и Синдаров в мировом рейтинге ФИДЕ занимают четвертое и пятое места.
На командном чемпионате мира по рапиду и блицу в Гонконге сборная Узбекистана столкнется с командами, в составах которых заявлены почти все лидеры мировых шахмат: WR Chess (действующие чемпионы по блицу): за них выступят Магнус Карлсен (1-й в рейтинге), Фабиано Каруана, Максим Вашье-Лаграв, Уэсли Со, Ян-Кшиштоф Дуда, Хоу Ифань и Александра Костенюк; Dragon Chilling: действующий чемпион мира Дин Лижэнь, действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь, а также сильнейшие гроссмейстеры Китая — Вэй И и Юй Янъи; Hexamind Chess Team: сильный коллектив во главе с Алирезой Фирузджой, Анишем Гири и Левоном Ароняном; Chessgurukul: индийская команда, за которую сыграют брат и сестра — Прагнанандха и Вайшали Рамешбабу (победительница Турнира претенденток 2026); Chess United: команда с легендарным пятикратным чемпионом мира Вишванатаном Анандом.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети