...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


22 октября 2026 (22:06)

Узбекистану вернули «золото» после апелляции на Азиатских Пара играх

Узбекистану вернули «золото» после апелляции на Азиатских Пара играх

Параспортсмен Фахриддин Хамроев, первым финишировавший в забеге на 1500 метров на V Азиатских Параиграх в Японии, был дисквалифицирован после жалобы соперника, но после апелляции делегации Узбекистана решение было отменено, золотую медаль вернули, передаёт Sports.kz со ссылкой на Gazeta.uz.

Золотую медаль параспортсмена Фахриддина Хамроева из Узбекистана на V Азиатских Параиграх «Аичи-Нагоя 2026» 21 октября аннулировали, но потом вернули. В Паралимпийском комитете рассказал «Газете», как развивалась ситуация.

По данным комитета, в беге на дистанции 1500 м в категории Т13 по паралёгкой атлетике Фахриддин Хамроев опередил всех соперников, первым пересёк финишную черту и завоевал золотую медаль/

После забега спортсмен из Иордании подал жалобу в судейскую коллегию. Он утверждал, что Хамроев толкнул его и помешал бежать. Жалобу удовлетворили, результат узбекистанского спортсмена аннулировали, а его дисквалифицировали.

«Ответственные лица делегации Узбекистана оперативно подали апелляцию. Международная контрольная комиссия по паралёгкой атлетике повторно рассмотрела видеозапись забега. По результатам изучения было установлено, что Хамроев не совершал никаких неправомерных действий в отношении соперника и не нарушал правил», — заявили в комитете.

Дисквалификацию Фахриддина Хамроева отменили. Его результат признали действительным, и спортсмену официально вернули золотую медаль игр.

После возвращения медали количество завоёванных Узбекистаном наград в третий день игр увеличилось 33 до 34, а их общее количество по итогам дня достигло 90. 

[related_links] 



Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети