...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


15 января 2007 (14:14)

В Европу через остров легенд

В Европу через остров легенд Вновь алматинский спорткомплекс «Кайрат» превратился в место дислокации нашей сборной футзалу. Команда Глушкова тренируется в двухразовом режиме с 11.00 до 13.00 и с 17.00 до 19.00 часов. Корреспондентам нашего издания удалось понаблюдать за всем процессом в вечернее время.

Перед тем, как сам Глушков появился на площадке, все ребята дружно разминались, за исключением Дениса Самохвалова, дохромавшего до массажиста, который в свою очередь разогрел больное место полевому игроку. Атмосфера в стане благоприятная и дружная, тому доказательством служит реакция ребят на появление Бондарева. Подражая известным юмористам - то ли Задорнову, то ли Петросяну, Александр принялся своими шутками поднимать всем настроение. Жертвой Бондарева стал футболист «Ансара» Андрей Решетников, который никак не мог сдержать смех. Наше внимание привлек и новичок Сулейменов, одетый во все черное, дабы сразу показать, что он не белая ворона, а кровожадный орел, столь соскучившийся по забитым мячам.

Очередная вечерняя тренировка началась с легкой пробежки, после которой главный тренер Борис Глушков разбил всех на пары. Для ребят новое задание оказалось весьма неожиданным и увлекательным. После трех приставных шагов пара должна была симметрично подпрыгнуть вверх и грудью оттолкнуться друг от друга. В такт прыжкам игроков звучал голос наставника: «Не бойтесь! Смелее!». Следующее упражнение показалось весьма опасным. Ухватившись сзади за туловище партнера, необходимо было помешать второму игроку совершить побег, часто перебирая ногами. «Аккуратно! Не смей повредить мне достоинство!» - только и слышалось во время исполнения этого задания. К счастью, для футболистов все завершилось без потерь и травм. Точные пасы для команд, играющих в мини-футбол, являются залогом успеха. Осознавая это, тренер по всему периметру спортивной площадки расставил десять игроков. Они должны были успеть 15 раз и больше перепасовывать друг другу мяч, чтобы четвeро других, находящихся в центре прямоугольника, не смогли им помешать. Занятие очень интересное, требующее концентрации, сосредоточенности и нем алой затраты сил. Затем произошло небольшое изменение. Нечто подобное пришлось выполнять на одной половине площадки с меньшим количеством действующих лиц, но с бонусом в виде дополнительного касания. Поначалу не получалось, но спустя некоторое время все пошло как по маслу. В одном из товарищеских матчей нашей сборной против сборной клубов Глушков раздробил четверки, дабы поэкспериментировать. Помним, чем все это закончилось. На этот раз все обошлось без сюрпризов. В этот день четверки выглядели таким образом: первая (вся кайратовская) - Бондарев, Самохвалов, Бутрин, Батов; вторая - Терентьев, Сулейменов, Шпичка, Козин; третья - Каримов, Абдрахманов, Ержанов, Решетников.

Борис Глушков: «Главное – показать характер»

Подготовка к отборочному турниру Европы идет усиленно. Отдохнувшие на каникулах футболисты на тренировочных сборах очень устают, так как главный тренер, по его собственным словам, заставляет их выкладываться полностью. Немалую нагрузку получают и тренеры, но после двухчасового вечернего занятия Борис Глушков был рад побеседовать с корреспондентами «РRОСПОРТ».

- Нынешние сборы, по сравнению с предыдущими, отличаются тем, что с составом мы определились уже полностью,- поделился с нами коуч. Здесь тренируются те, кто поедет на Мальту. К тому же мы постарались уладить все часто возникающие организационные проблемы: ребятам есть где тренироваться, зал им предоставлен всегда, да и питание организовано. Все это для того, чтобы игроки ни на что не отвлекались, и от них можно было бы справедливо требовать.
- Чего же вы требуете от футболистов прежде всего?
- Самоотдачи. Для многих это будет первый выезд на столь представительные соревнования. И у меня одно желание - чтобы ребята проявили свой характер. С появлением практики международных выступлений они смогут играть в полную силу, а сейчас важно показать именно силу своего характера. Кстати, в качестве тренера я сам впервые выезжаю на международные игры. Будем надеяться, что они будут удачными.
- Вы сказали, что уже полностью определились с составом. Кто будет основным вратарем? И почему в составе отсутствует Николай Казаков, ранее заявленный как игрок сборной?
- Для того, чтобы это определить и проводится сбор. У Виталия Халявина за плечами огромный опыт выступлений, в том числе и в международных встречах. Однако в своем
клубе «Кайрат» он не является основным голкипером. Думаю, эти сборы дают ему возможность показать все, на что он способен, и занять достойное место в составе «Кайрата». У Кости Перемышлина нет игровой практики в международных соревнованиях, зато он - основной вратарь в «Алеме», который на данный момент
выступает очень хорошо. А по мастерству они примерно одинаковы. Поэтому мы хотели провести контрольные матчи, чтобы определить, кто из вратарей более устойчив психологически и готов играть на международном уровне. Но организовать на данный момент такого рода игру проблематично, так как команды «Алем» и «Ансар» сейчас на каникулах и соберутся только 12 января. Возможно, мы все-таки успеем провести одну игру числа 14-го. Это покажет время. Что касается Николая Казакова, то здесь есть много нюансов. Например, недостаток игровой практики, дисквалификация в последнем матче чемпионата. А если говорить в общем, то на данный момент для того, чтобы играть в сборной, есть люди сильнее Казакова.
- Какие цели у сборной на данный момент?
- Мы хотим выйти в следующий этап. К сожалению, рейтинг нам пока не позволяет сделать это напрямую, поэтому будем бороться.

Максим Батов: «Мы – хорошая команда»

Бывший игрок «Тулпара», а ныне выступающий зa «Кайрат» Максим Батов относится к тренировкам серьезно и рад, что после такого перерыва сборная Казахстана снова проводит сборы для того, чтобы показать свои силы на отборочном турнире ЕВРО-2007. Сразу после тренировки Максим дал нам интервью и поделился своим мнением о предстоящем чемпионате Европы и о сборах вообще.

- Хорошо, что перед такими важными соревнованиями мы проводим сборы. Такого не было достаточно давно. Идет серьезная подготовка, и это радует.
- Насколько эффективны тренировки?
- Насколько они могут быть эффективны. Сейчас мы приходим в норму после двухнедельного отдыха, набираемся сил и приобретаем новые навыки. Вы, наверное, заметили, что готовимся мы усиленно.
- Вы сказали, что приобретаете новые навыки. Насколько различны тренерские методы Сааба, вашего тренера по «Кайрату», и Глушкова, главного тренера сборной?
- Отличия, безусловно, есть. Ведь Сааб - это школа бразильская, а Глушков - это школа наша, отечественная. Однако перестраиваться с одного метода тренировки на другой мне нетрудно.
- Как оцениваете свои силы?
- Мы - хорошая команда, в которой выступают действительно сильные игроки. Сейчас работаем над своей физической формой, морально, я думаю, мы все уже готовы к предстоящим международным встречам.
- А что вы можете сказать о ваших соперниках?
- Соперников мы не видели, знаем об их игре только по рассказам. И тренируемся пока по обычному сценарию. Но, наверное, перед каждой игрой в отдельности мы будем готовиться конкретно к встрече с той или иной командой.
- Кого вы считаете самым сильным и опасным противником?
- Грузию.

Динмухамбет Сулейманов: «Свою страну не подведу»

Прошедшая тренировка наглядно продемонстрировала, что с настроем и атмосферой в первой команде страны все в порядке: каждый футболист выкладывается по полной, не жалея сил. Игрок алматинского «Алема» Динмухамбет Сулейменов предпочитает не расслабляться ни на минутку. После тренировочного процесс а нам было любопытно узнать, что Динмухамбет думает о сборной и предстоящих встречах.
- Поначалу ты не привлекался в главную команду страны, но благодаря своим выразительным действиям в последних матчах ты уже в стане Бориса Глушкова.
- Настало время доказать людям, которые в меня верят, что они не ошиблись в выборе.
- Когда футболисты получают паузу, чтобы отдохнуть, то они присаживаются на лавочку. Ты же постоянно разминаешься. Не даешь себе расслабиться?
- Конечно. Надо всегда быть в форме. Это поможет на следующей тренировке хорошо себя чувствовать. Для меня главное - всегда быть в тонусе.
- Ты немного в сторонке находишься от всего коллектива. Редко с кем-то общаешься.
- Я сам по себе такой (улыбается).
- Смог адаптироваться в новой команде?
- Да. Дружина состоит из хороших ребят. Многие шутят, смеются, мне это нравится. Очень сильная сборная получилась. Атмосфера хорошая и созидающая.
- Незаметно, чтобы уделялось внимание стандартам. Не окажется ли это минусом?
- Делаем акцент на оборону, атаку, учимся грамотно выходить из прессинга. Физически мы уже подготовлены. Последние 2- 3 тренировки посвятим как раз стандартам.
- Сейчас какие слабые стороны у команды?
- Со стороны виднее. Мне кажется, что на данном этапе у сборной проблем нет. Может быть, надо чуточку поработать над сыгранностью между футболистами. Хотя с четверками уже определились, но все возможно: кто-то травму может получить, ведь от этого никто не застрахован. Так что тренер, скорее всего, еще немного поэкспериментирует.
- Тебе выпала удивительная возможность защищать честь флага. Что чувствуешь?
- Гордость. Хочу выступить достойно и не подвести свою страну.

Артем Кравченко
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети