...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


25 сентября 2006 (16:33)

В Казахстане Мендес был своим

В Казахстане Мендес был своим

Писать о нем в прошедшем времени и мучительно, и больно, ибо в этом есть слишком острая определенность неотвратимости и безысходности, где трудно поверить, что его уже нет. В расцвете сил ушел от нас бразильский легионер, нападающий «Шахтера» Нилтон Перейра Мендес, любимец многих тысяч казахстанских болельщиков. Конечно, несправедливо, когда уходят из жизни лучшие. Совсем недавно, в январе нынешнего года, Нилтон отметил свое тридцатилетие.

В футбол он начинал играть в Сан-Паулу, пробовал свои силы в профессиональных клубах, когда в 22 года получил приглашение из России в сочинскую «Жемчужину». Но по-настоящему футбольный талант наследника легендарного Пеле раскрылся в казахстанских чемпионатах, в которых Мендес выступал семь сезонов. В 2000 году нападающий павлодарского «Иртыша», забив 21 мяч, стал лучшим бомбардиром и был признан лучшим футболистом чемпионата. В его коллекции наград в «Иртыше». И столичном «Женисе» - золотая и две бронзовые награды чемпионатов РК, дважды он становился обладателем Кубка страны, всего в чемпионатах Казахстана Нилтон Мендес провел 202 матча и забил 79 мячей.

Помню его первый приход в карагандинский «Шахтер» в середине сезона 2004 года. Перед началом второго круга горняки находились в самом низу турнирной таблицы, и им грозил вылет из суперлиги. И тогда палочкой выручалочкой стал Мендес, его самобытная, высокотехничная игра в нападении вызывала восхищение болельщиков на трибунах, и не было в последние десять лет в шахтерской столице игрока такого класса. Потом он возвратился в «Женис», забил решающий гол в добавленное время в финале Кубка Казахстана прошлого года, а перед новым чемпионатом вновь вернулся в «Шахтер».
- Это была личность в футболе, человек с открытой душой, - вспоминает о нем капитан «Шахтера» Олег Корниенко. - Его в команде любили и уважали за прямой характер, честность и справедливость. Он был настоящим рыцарем на зеленом поле, примером для молодых футболистов в деле служения и преданности футболу.

Ничто не вечно в этом скоротечном мире, все когда-то умирает. Лишь память живет дольше самого человека. Нилтона будут помнить долго, его голы, финты, скоростные рывки, удары. В Казахстане имя улыбчивого бразильца стало легендой.

В последнее время для Нилтона Мендеса не всегда находилось место в стартовом составе. У каждого тренера свои взгляды на футбол и на игру. Как-то в беседе со мной он признался, что, возможно, закончит футбольную карьеру в Казахстане, вернется домой в Сан-Паулу, где его ждут любимая жена Эльза и сын Патрик, купит магазин и начнет свой маленький бизнес. Не успел...

Сотни болельщиков после матча «Шахтер» - «Кайсар» пришли в спорткомплекс «Жастар», чтобы проводить в последний путь футболиста, у его гроба было море живых цветов. В ночь на 21 сентября тело Нилтона Мендеса авиарейсом через Алматы было отправлено на родину, в Бразилию.

Семен Неверов, Караганда
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети