4 августа 2010 (09:48)

В одном шаге от чуда

В одном шаге от чуда Поражение в Израиле положило конец мечтам казахстанского клуба о выходе в раунд плей-офф.

Пропустив три мяча еще до перерыва, «Актобе» разбазарил преимущество в счете по итогам домашней встречи и уступил тель-авивскому «Хапоэлю» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА.

Даже если бы в первой игре чемпион Казахстана не одержал победу со счетом 1:0, сильнейший клуб Израиля в родных стенах все равно пошел бы вперед со стартовым свистком. А тут «Хапоэль» оказался еще и в роли отыгрывающегося. Откладывать решение проблемы в долгий ящик хозяева не стали. В первой же атаке Этей Шехтер вышел один на один, и лишь мастерство Андрея Сидельникова не позволило израильтянину открыть счет уже на второй минуте.

Однако спустя четверть часа Шехтер исправился, раскидав на фланге двух защитников и выдав чудо-пас Эрану Зехави, а тот с семи метров не промахнулся. Прошла еще четверть часа, и Бен Сахар воспользовался несогласованными действиями центральных защитников «Актобе» и оказался с глазу на глаз с Сидельниковым. На этот раз дуэль выиграл форвард «Хапоэля». Спустя четыре минуты счет стал разгромным. Сенегальский легионер гостей Халифа Ба попытался выбить мяч подальше от своей штрафной, и тот по высокой дуге залетел точно в створ… собственных ворот — 3:0.

Получив комфортное преимущество, хозяева сосредоточились на обороне. Стоит отдать должное гостям — они сумели возродить интригу. Вышедший на замену Мурат Тлешев на 90-й минуте отквитал один мяч. Забей «Актобе» еще один гол в компенсированные три минуты, чемпион Казахстана вышел бы в следующий раунд Лиги чемпионов, но чуда не произошло.
Автор: Михаил Козачков uefa.com