Издание Yuz.uz подробно разобрало четвертьфинальный бой Азиады-2026 между узбекистанским боксёром Турабеком Хабибуллаевым и казахстанцем Нурбеком Оралбаем, обратив внимание на ход каждого раунда и раздельное решение судей, передаёт Sports.kz.
Автор публикации отметил, что в начале поединка представитель Узбекистана действовал увереннее и сумел добиться единогласного преимущества на судейских записках.
«По итогам первого раунда Турабек переиграл соперника, что называется, в „одну калитку“ со счётом 5:0. У него регулярно проходили двойки прямых ударов в голову, что в атаках, что в ответной манере. Чувствовалось, что Нурбек Оралбай слишком скован от желания сильно ударить, тогда как наш парень не грузился по поводу силы удара и спокойно набирал очки».
При этом журналист обратил внимание, что во втором раунде казахстанец смог изменить ход боя благодаря ударам с правой руки.
«Однако во втором раунде стали проходить боковые с правой в голову от Нурбека Оралбая, что сказалось на счёте судейских записок. Раунд выиграл со счётом 3:2 боксёр из Казахстана».
Решающим стал заключительный отрезок встречи. По наблюдению автора, Хабибуллаев продолжал атаковать первым номером, а Оралбай старался использовать работу ног и выдерживать удары соперника.
«Турабек уже не был столь лёгок и свеж, как в первом раунде, но преимущество левши в его умении встречать соперника ударами не только в голову, но и апперкотами. В итоге Хабибуллаев выиграл раздельным решением судей 3:2. Поздравляем!»
Таким образом, Хабибуллаев вышел в полуфинал соревнований в весовой категории до 90 килограммов и гарантировал себе медаль. Оралбай, серебряный призёр Олимпиады-2024 в Париже, завершил выступление на Азиатских играх.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети