Российский портал «Чемпионат» разобрал победу своей соотечественницы Мирры Андреевой над немецкой теннисисткой Евой Лис во втором круге Открытого чемпионата США, передает Sports.kz.
«На старте американского „Шлема“ чемпионка последнего „Ролан Гаррос“ одержала убедительную победу над занимающей 36-е место в обновлённом мировом рейтинге крепкой индонезийской теннисисткой Джаниче Чен — 6:2, 6:2. Благодаря этой победе на четвёртом подряд Открытом чемпионате США Андреева пробилась во второй круг, однако дальше ранее она проходила лишь однажды — в прошлом году. Для повторения личного рекорда в Нью-Йорке Мирре сегодня было необходимо справляться с немкой Евой Лис, которая ранее выбила из борьбы чешку Габриэлу-Андреа Кнутсон — 6:3, 6:3.
В прошлом сезоне 19-летняя Андреева установила личный рекорд на американском „Шлеме“, впервые добравшись до третьего круга US Open. Несмотря на это, Открытый чемпионат США на данный момент является для россиянки наиболее неудобным мэйджором. В Австралии Мирра трижды подряд играла в четвёртом круге (2024-2026), во Франции завоевала титул (2026), а в Англии в прошлом году выступила в четвертьфинале Уимблдона. В США же она никогда ранее не преодолевала барьер третьего круга. В 2025-м россиянка завершила своё выступление в одиночке после сенсационного поражения от местной спортсменки Тэйлор Таунсенд — 5:7, 2:6.
На этом турнире Андреева и Лис впервые встретились друг с другом. В рейтинге Мирра сейчас пятая, а Ева — 98-я. При этом на пике карьеры 24-летняя теннисистка входила в топ-40, играла во второй неделе на Australian Open, однако в нынешнем сезоне растеряла форму и опустилась в конец первой сотни рейтинга. Еву также подкосила травма колена в начале этого года. По ходу американской серии Лис не смогла доиграть стартовый матч в Торонто, а в Цинциннати уступила в квалификации, но всё же попала в сетку как лаки-лузер, где сразу же проиграла Софье Кенин».
«Не прошло и 10 минут с начала встречи, как россиянка уже лидировала с максимально комфортным преимуществом в три гейма (два брейка) в стартовой партии. Андреева воспользовалась первой же брейковой возможностью в матче, после чего под ноль удержала свою подачу, а следом ещё раз забрала подачу соперницы — 3:0.
В четвёртом гейме Мирра подтвердила уже второй брейк в сете, после чего третий раз подряд взяла чужую подачу — 5:0. Спустя всего 19 (!) минут после своего появления на корте российская теннисистка уже записала себе в актив выигранную партию, не позволив Лис взять ни гейма в стартовом сете — 6:0. За всю партию Ева смогла выиграть всего семь розыгрышей, не сумев навязать Мирре даже капли сопротивления.
В начале второго сета Лис несколькими удачными атаками с задней линии смогла прервать серию из шести проигранных геймов, впервые в поединке захватив преимущество в партии — 0:1. В свою очередь, Андреева чуть потеряла концентрацию, немного расслабилась и на самом старте сета стала сорить невынужденными ошибками. Совсем непродолжительный спад привёл её к тому, что Лис сделала лёгкий брейк и оторвалась на два гейма — 0:2».
«Но Ева и сама не поверила в такой подарок. Немка вчистую провалила следующий гейм, допустив три (!) двойные ошибки за пять розыгрышей. Такое количество срывов помогло Мирре оперативно совершить обратный брейк (1:2), а уже через несколько минут счёт в партии сравнялся — 2:2. Лидерство Лис продлилось минимальное количество времени, а пятый гейм получился одним из наиболее упорных в матче. В нём Ева смогла уйти с двух брейк-пойнтов, однако с третьей попытки Мирра в очередной раз забрала чужую подачу — 3:2.
В шестом гейме россиянка отыгралась с 15:30, прошла через несколько „ровно“ и удержала свой гейм в важный момент встречи — 4:2. Три подряд гейма Андреева выиграла на „больше/меньше“, а следом российской теннисистке ещё и помог случай. В седьмом гейме при счёте 30:30 невероятно удачный нетбол принёс Мирре брейк-пойнт, на котором уже полностью отчаявшаяся Ева дала очередную двойную ошибку — 5:2. В такой ситуации подать на матч для российской спортсменки уже оставалось делом техники — 6:2. Хотя стоит заметить, что Лис сражалась до самого конца и даже дважды дошла до счёта „меньше“.
Таким образом, в поединке второго круга Мирра оформила сопернице две „баранки“: полноценную в первой партии и скрытую — во второй, дважды за встречу забрав по шесть геймов подряд. Благодаря победе над Лис Андреева второй раз в карьере и второй раз подряд вышла в 1/16 финала US Open, повторив cвой личный рекорд в Нью-Йорке. За два выигранных матча на американском „Шлеме“ в этом году она отдала соперницам всего шесть геймов. Теперь за дебютный выход в четвёртый круг Открытого чемпионата США Мирра сразится с чешкой Николой Бартунковой, которая во встрече второго круга выбила из борьбы другую немку Татьяну Марию — 6:7, 6:2, 6:3», — написано в материале.
Добавим, что матч Мирра Андреева — Никола Бартункова запланирован на завтра, 5 сентября.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети