...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


11 августа 2026 (21:44)

В России приняли решение после нового запрета World Curling

В России приняли решение после нового запрета World Curling

В Федерации керлинга России заявили, что не согласны с решением Всемирной федерации керлинга (World Curling) о продлении отстранения российских спортсменов от международных соревнований и продолжат добиваться их полноценного возвращения, передает Sports.kz со ссылкой на «Матч ТВ».

Во вторник совет World Curling принял решение продлить отстранение российских спортсменов до конца 2026 года.

— Федерация керлинга России не согласна с решением World Curling о сохранении отстранения российских спортсменов от международных соревнований до конца 2026 года.

Мы считаем, что российские спортсмены, не нарушавшие спортивных, дисциплинарных или антидопинговых правил, должны иметь возможность участвовать в международных соревнованиях на равных спортивных условиях. Особенно с учетом решения Международного олимпийского комитета от 7 июля 2026 года, после которого прежние специальные рекомендации в отношении участия российских спортсменов и команд больше не применяются. Правомерность действующих ограничений уже рассматривается Спортивным арбитражным судом.

Федерация керлинга России совместно с Олимпийским комитетом России и министерством спорта Российской Федерации продолжит последовательно защищать интересы российских спортсменов и добиваться их полноценного возвращения в международный керлинг, — сообщили «Матч ТВ» в Федерации керлинга России.

Российские керлингисты отстранены от международных стартов с 2022 года. В декабре 2025 года Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что исполком организации рекомендовал международным федерациям не ограничивать доступ спортсменов из России и Белоруссии к юношеским соревнованиям как в индивидуальных, так и в командных дисциплинах. Кроме того, российским и белорусским атлетам разрешено выступать на турнирах под национальной символикой, с флагом и гимном.

На данный момент российские керлингисты допущены до участия только в юниорских международных соревнованиях. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети