Российский хоккейный журналист Михаил Скрыль оценил победный дебют голкипера сборной Казахстана Джелал-ад-Дина Амирбекова за владивостокский «Адмирал» в Континентальной хоккейной лиге, сообщает Sports.kz.
Пятого октября «Адмирал» на выезде обыграл магнитогорский «Металлург» со счетом 5:2. Казахстанский вратарь провел первый матч в КХЛ против клуба, в системе которого выступал ранее.
«Олег Браташ сделал то, чего Андрей Разин не сделал в прошлом сезоне, когда „Металлург“ прилетел играть в Астану. Джелал-ад-Дин Амирбеков так и не сыграл в КХЛ, пока находился в системе магнитогорцев. Не произошло этого даже тогда, когда команда высадилась на родине вратаря — в Казахстане. А вот Браташ доверил Амирбекову матч против бывшей организации, и Джел помог „морякам“ победить.
Победу „Адмирала“ не назовешь исключительно вратарской, хотя Амирбеков сделал несколько важных сэйвов, когда счет еще не был комфортным. У „Металлурга“ совсем не пошла игра у Александра Смолина. Он пропустил непривычно легкие шайбы и был заменен. Полевые своему вратарю не помогли. И это несмотря на огромную разницу в исполнительском мастерстве между „Металлургом“ и „Адмиралом“.
„Моряки“ набрали очень важные два очка в Магнитогорске, воспользовавшись вальяжностью соперника. Особенно рад за Амирбекова, дебютировавшего в КХЛ с победы. За свой шанс вратарь зацепился и передал привет всем, кто не верил в него в „Металлурге“, в том числе главному тренеру.
А команда Разина получила еще одно неприятное поражение. В чем-то игра напомнила мне матч с „Шанхаем“ и, отчасти, встречу со „Спартаком“. В атаке мало что ладилось, а организованностью в обороне „Металлург“ никогда не отличается. При таком дисбалансе легко нарваться на подобный результат, как сегодня», — написал автор.
В дебютном матче Амирбеков отразил 36 бросков и пропустил две шайбы. Другой голкипер сборной Казахстана, Никита Бояркин, остался в запасе «Адмирала».
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети