14 июня 2012 (15:08)

В спартаковском стиле

В спартаковском стиле Пока Премьер-Лига продолжает отдыхать (хотя УТС, которые проводят сейчас наши клубы — какой же это на самом деле отдых?!), коллективам второго по силе дивизиона нашего чемпионата скучать не приходится. В день, когда португальцы вырывали победу у датчан во Львове, а немцы обыгрывали голландцев в Харькове, в 7 населенных пунктах Казахстана прошли тоже достаточно интересные 8 матчей.

В первую очередь, конечно, внимание болельщиков привлекали поединки с участием лидеров турнира в 1 лиге.

Находившийся перед 10 туром на первой строчке турнирной таблицы «Восток» пожаловал в гости к «Байтереку» в столицу. В достаточно напряженном поединке на «Астана Арене» победу с минимальным счетом одержали хозяева поля, благодаря точному удару опытного Бейбита Татишева в начале второго тайма. Усть-каменогорцы до последнего не теряли надежду спасти в столице хотя бы одно очко, однако несколько тактических замен, проведенных байтерековцами в концовке поединка, помогли им удержать победу.

На первое же место в турнирной таблице тем временем вырвалась другая команда Восточно-Казахстанской области — «Спартак» из Семея. В Петропавловске спартаковцы сумели переиграть местный «Кызылжар». Если в первом тайме матча собравшиеся болельщики забитых мячей так и не увидели, то через несколько минут после возобновления встречи их «порадовал» 19-летний семеец Алтынбек Даулетханов. Он же вскоре после того, как вторая половина встречи миновала свой экватор, сумел развить успех своей команды. «Спартак» победил и вырвался в лидеры.

Все знают, как непросто играть в Шымкенте. В минувшем туре это испытал на себе один из главных претендентов на выход в КПЛ — «Астана-1964». Все, казалось, шло к тому, что первый тайм так и завершится нулевой ничьей, однако в уже компенсированное к начальной 45-минутке время хозяева поля получили право на 11-метровый штрафной удар, который точно исполнил Санат Жумаханов. Минут через 10 после начала второй половины встречи усть-каменогорский арбитр Игорь Чесноков дал шанс сравнять счет с пенальти гостям, однако Марат Искулов в створ ворот не попал. До финального свистка счет поединка не именился.

На вторую строчку турнирной таблицы ворвался «Иле-Саулет», переигравший на номинально своем поле алматинского стадиона «Динамо» «Актобе-Жас» со счетом 2:0. Победу хозяевам поля принесли точные удары с пенальти Жандоса Оразалиева в конце первого тайма с пенальти и с игры Дениса Леденева в конце второго. Гостям «размочить» Кирилла Короткевича так и не удалось.

Самым боевым получился поединок в Алматы на «Кайрате», где «Кайрат Академия» принимала гостей из «Каспия». Дважды Руслан Мансуров выводил еще в первом тайме хозяев вперед в счете, дважды (однажды до перерыва, в другой раз — после) актаусцы усилиями Федора Симиниди уравнивали результат. Так ничьей 2:2 встреча и завершилась. Дубль Мансурова позволил молодому кайратовцу вырваться вперед в споре самых метких снайперов 1 лиги — теперь на счету Руслана 6 забитых мячей, 1 из которых он отправил в цель с 11-метровой отметки.

Одним из самых неожиданных исходов тура завершился матч в Темиртау, где «Булат-АМТ» не сумел переиграть гостей из «БИIКа». Молодые южане как только могли сопротивлялись более опытным металлургам и в итоге нашли в себе силы завершить поединок при том же счете, при каком соперники его и начали.

Не слишком удачно пока выступающий в турнире «Ак Булак» сумел на этот раз с минимальным счетом переиграть аутсайдера чемпионата страны в 1 лиге ЦСКА. Исход встречи решил мяч, забитый Рамилем Акбаровым минут за 10 до перерыва.

Другая команда из подвала турнирной таблицы «Экибастуз» ездила в Каратау к «Лашыну». Никаких приятных дивидендов сей вояж экибастузцам не принес. Первый мяч хозяева поля усилиями 19-летнего Еркасыма Ешенкула провели уже на 2 минуте встречи, второй гол кыргызстанец Анатолий Власичев забил незадолго до свистка на перерыв. Больше взятий ворот очевидцы поединка не наблюдали.

После 10 проведенных каждой командой поединков в турнире с 22 набранными очками лидирует «Спартак». Уже в ближайшем туре, который пройдет после антракта в турнире, семейцев в состоянии настигнуть и обойти «Иле-Саулет» и «Восток», неподалеку в турнирной таблице расположились также «Астана-1964» и «Байтерек». 11 тур чемпионата страны в 1 лиге состоится теперь только через 20 дней — 3 июля. Самым интересным в этот день должен стать матч «Восток» — «Астана-1964» в Усть-Каменогорске, можно ждать хорошей игры и в поединке «Байтерек» — «Булат-АМТ» в Астане.

«Лашын» — «Экибастуз» 2:0 (2:0)
Голы: Ешенкул 2 (1:0), Власичев 38 (2:0)

«Кызылжар» — «Спартак» 0:2 (0:2)
Голы: Даулетханов 49 (0:1), Даулетханов 71 (0:2)

«Булат АМТ» — «БИИК» 0:0

«Кыран» — «Астана-1964» 1:0 (1:0)
Гол: Жумаханов 45+ (1:0)
Нереализованный пенальти: Искулов 56

«Иле-Саулет» — «Актобе-Жас» 2:0 (1:0)
Голы: Оразалиев 42 (1:0), Леденев 82 (2:0)

«Кайрат-Академия» — «Каспий» 2:2 (2:1)
Голы: Мансуров 7 (1:0), Симиниди 15 (1:1), Мансуров 27 (2:1), Симиниди 79 (2:2).