...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


9 февраля 2007 (09:24)

В южной столице появилась своя Лига чемпионов

В южной столице появилась своя Лига чемпионов

Алматинские болельщики реабилитировали нелицеприятный образ воинствующего футбольного фаната. Они не устраивают кровавых мордобоев, не ломают мебели, не крушат витрин. Напротив, поклонники отстаивают честь любимых команд под знаменем честной игры.

Фанат – страшное слово. А если оно сочетается с прилагательным «футбольный», то простым смертным должно быть страшно вдвойне. Отпетые болельщики самого популярного в мире вида спорта не просто раскрашивают лица и неистово размахивают фирменными шарфами на стадионах, они живут футболом и порой доходят до крайности на почве любви к какой-нибудь сборной или клубу.

В России эпитетом «хулиганствующий» награждено более пяти тысяч футбольных фанатов, на которых постоянно заводятся десятки уголовных дел. «Нас никто не любит, а нам начхать!» – вот главный лозунг российских фанов. Когда в Москве проходят игры с участием столичного «Спартака», москвичи и гости Первопрестольной стараются не ездить в метро или вовсе не выходят из дома. Исход матча – дело непредсказуемое, а если любимая команда миллионов проиграет, то разъяренные фанаты в красно-белых шарфах будут вымещать мотивированную агрессию на всем, что попадется под руку. Английские фанаты давно уже стали притчей во языцех как самые жестокие и кровожадные. Редкий матч с участием клубов или сборной туманного Альбиона обходится без разбитых носов, черепно-мозговых травм и поломанных стадионных кресел.

Однако неистовые фанаты – это не только зло, но и показатель успешности и популярности той или иной футбольной команды. Немного найдется тех, кто готов выйти на тропу войны, отстаивая честь казахстанских клубов. Это не говорит о том, что у нас вовсе нет болельщиков, просто свою любовь они отдают заморским кудесникам мяча. В отличие от агрессивных англичан и россиян они объясняются в своих чувствах самым что ни на есть спортивным способом – игрой в футбол.
Они познакомились на одном из интернет-форумов и вместо того, чтобы выяснять отношения в словесных перебранках, перешли сразу к делу. В один прекрасный момент посетители форума «Футбол» обнаружили, что их стало так много, что можно запросто проводить товарищеские игры и турниры между сборными болельщиков клубов, переведя таким образом, виртуальное общение в реальное. Тон задали фанаты российских клубов «Спартак» и ЦСКА, известные своей непримиримостью. Проведенный осенью товарищеский матч выдался упорным и закончился победой красно-белых «спартаковцев» над красно-синими оппонентами. Большому «Спартаку», в последние годы терпящему обидные поражения и ничьи в матчах с ЦСКА, было чему поучиться у своих алматинских болельщиков.

Уже через месяц «форумные англичане» (болельщики клубов английской премьер-лиги) поддержали инициативу своих «российских» коллег и провели свой товарищеский матч. На этот раз противостояние носило еще более непримиримый характер – на поле выясняли отношения фанаты клубов «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль». Игры с участием титулованных соперников (у «Ливерпуля» рекордные 18 титулов чемпиона Англии, у «Манчестер Юнайтед» – на три меньше) уже более 100 лет являются украшением английского чемпионата.

Все проходило честь по чести: мяч круглый, поле ровное, настоящая форма на всех участниках дружеской встречи, судья – ярый болельщик совсем другой футбольной команды. Страсти на товарищеском матче кипели нешуточные. Там было все: и грубая игра, и нарушения правил, и красивые голы. На импровизированных трибунах разместились болельщики – фанаты, поддерживающие фанатов. В этом товарищеском матче доминировали «манкунианцы» и заслуженно победили со счетом 6:3. Расквитаться фанатам «Ливерпуля» из южной столицы удалось при следующей встрече. Болельщики «МЮ» были разгромлены с совершенно нефутбольным счетом – 12:11. Здесь не обошлось без роковых совпадений. В начале матча «ливерпульцы» проигрывали 0:3, точно так же, как их любимая команда в финале Лиги чемпионов в Стамбуле. И точно так же все-таки вышли из игры победителями.

Пример алматинских «россиян» и «англичан» оказался заразительным. После них состоялись матчи между болельщиками испанских «Барселоны» и «Реала», а также между фанами итальянского «Милана» и «Интера». Проведение подобных встреч в Алматы стало доброй традицией. Самые преданные фанаты объединились в команды и решили создать Лигу чемпионов, в которой будут играть сборные болельщиков лучших клубов из каждой страны. Футбольным фанатам из южной столицы незнакомо чувство ненависти друг к другу – наоборот, они с нетерпением ждут новой встречи с непримиримыми соперниками. На сегодняшний день в футбольных битвах сражаются местные «Спартак», «Реал», ЦСКА, «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Барселона». Аренда не-больших футбольных площадок города расписана на месяц вперед, а в спортивных магазинах уже ощущается дефицит футболок с символикой этих команд.

Антонина Кукаева, Алматы
"Sport.Gazeta.kz"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети