12 октября 2016 (09:21)

Вахид Масудов: «Нашим футболистам не хватает физической готовности»

Главный тренер молодежной сборной Казахстана Вахид Масудов прокомментировал поражение команды от сверстников из Норвегии (0:3) в матче отбора на ЕВРО — 2017, сообщает Sports.kz.

— Игра разделилась у нас на два тайма. Примерно 70 минут футболисты наши играли неплохо, дисциплинированно все выполняли, что мы просили от них. Сказывается то, что большинство не играет в клубах. Нашим футболистам не хватает физической готовности. Как только подсели, сразу появились большие разрывы. Конечно, наличие в команде соперников такого мастера как Мартин Эдегор, многое решает. Он практически индивидуально многие игровые эпизоды и решил сам. Жаль, что мы не оправдали надежд Болельщиков. Тяжело после таких матчей. Но с другой стороны, я сказал ребятам, что они увидели тот уровень, к которому надо стремиться. Нужно работать. Каждый должен задуматься над этим. Эти два матча показали нам, куда надо стремиться. И над чем нам нужно работать.

— И над чем в итоге нашей команде нужно работать?
— Нужны скоростные перемещения, комбинационные. Прием-уход делается не на месте, все делается в движении. Также слишком много проигранных единоборств у нас. Скорее всего, дело в том, что футболисты жалеют себя. Это четко видно мне как тренеру

— Все три гола пришлись в районе штрафной площади. С чем это связано на ваш взгляд?
— Я думаю, что первый гол был чисто по игре. Там все решило индивидуальное мастерство Мартина Эдегора. А два других гола — там наши две ошибки чисто игрового характера. Там ничего сложного не было, казалось бы, играй и работай вперед.

— Несмотря на поражение в сегодняшнем матче, вы можете отметить какие-то положительные стороны?
— Безусловно, да. В первом тайме мы играли дисциплинированно, собрано, были свежие. Мы играли неплохо. Мы создавали моменты. Мы потихоньку начинали подбираться к их воротам. У нас и в первом тайме, и во втором были моменты. К сожалению, для их реализации немного не хватило сыгранности. Люди не дорабатывают игровые эпизоды. Эти две сборные — Англия и Норвегия показали, что любая минутная и даже секундная расслабленность наказывается. Можно сказать, что первый гол нам забила Норвегия, а два других мы привезли себе сами.