...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


27 марта 2009 (03:03)

Вахид Масудов: «У наших Берндов есть чему учиться»

Вахид Масудов: «У наших Берндов есть чему учиться»

Очередной эксперт «ПБ» по казахстанскому футболу Вахид Масудов — личность колоритная вполне. Многолетний капитан «Кайрата», он провел в алма-атинском клубе аж 14 сезонов. Причем начинал ещё в советскую эпоху, а заканчивал в 1997-м — уже в независимом Казахстане. Имея к тому времени два звания суверенного чемпиона страны, столько же кубковых побед и десять матчей за национальную команду. Потому о скором сопернике белорусов знает немало.

— Для абсолютного большинства наших болельщиков казахстанский футбол — штука экзотическая. Впрочем, с тех пор как ваша федерация влилась в семью УЕФА, внимания к нему больше…
— Полагаю, решение о «переезде» в Европу принесло казахстанскому футболу огромную пользу. Не все, конечно, так думают. Есть мнение, что играй мы в Азии, было бы больше шансов попасть на чемпионат мира, дальше в континентальных турнирах проходили бы клубы… Но ведь в Европе намного интереснее. К примеру, в прошлом цикле к нам в составе своей национальной дружины приезжал Криштиану Роналду. Незабываемое событие! В Азии такого счастья не дождешься. Да и клубы в еврокубках не так безнадежны.

— Болельщицкий бум — светлое казахстанское настоящее?
— Как сказать… На любой матч «Кайрата» в свое время по тридцать тысяч приходило. Сейчас такого нет. Хотя на старте сезона аншлаги случаются часто. Но не постоянно, как в советскую пору.

— Тогда алма-атинский «Кайрат» был не последней командой высшей лиги СССР. Перед чемпионатом мира-86 вы даже попали в поле зрения тренерского штаба союзной лиги…
— Было такое. Это, кстати, ваш Эдуард Малофеев меня заметил. Но, к сожалению, ни одного официального матча не сыграл.

— В журналистской среде ходит байка, что этого не произошло по вине Олега Блохина. Мол, киевлянин специально грубо подкатился под вас на тренировке, расчищая дорогу для киевских одноклубников.
— Нет, в такую подлость Олега я не верю. Травму он мне нанес, но наверняка неумышленно. Это случилось во второй двусторонке, которую мы проводили перед путешествием в Мексику. Из-за того повреждения о поездке на чемпионат мира мне можно было забыть. Но зла я ни на кого не держу. Травму можно получить при любых обстоятельствах. Значит, не судьба.

— После лечения вы поучаствовали в становлении независимого казахстанского футбола не только как игрок, но и как тренер. А совсем недавно были видным персонажем в создании первого местного суперклуба — астанинского «Локомотива». В котором нынче выступают московские легенды Андрей Тихонов и Егор Титов. Правда, с ними вы поработали всего десять дней…
— Так сложились обстоятельства. Не стоит связывать мой уход с приездом россиян. Эти события имеют совершенно разную подоплеку. И Тихонова, и Титова, и сменившего меня Сергея Юрана я очень уважаю. А от сотрудничества — пусть и скоротечного — с россиянами у меня хорошие впечатления.

— Наплыв легионеров — неизбежное явление при становлении относительно новой лиги?
— Сначала — да. Главное, чтобы они были квалифицированными. Те же Титов и Тихонов, уверен, принесут ещё много пользы на поле. Ребята сделали себе имена, по-прежнему сохранили и желание играть в футбол, и умение чему-то научить молодежь. К тому же на них придет смотреть зритель. Сплошная выгода!

— Для поступательного развития необходимо не только покупать иностранных знаменитостей, но и растить своих…
— К счастью, наша федерация для этого прилагает много усилий. Детско-юношеский футбол развивается стремительно. К примеру, совсем скоро в Бразилию на три года отправится группа из 25 самых талантливых казахстанских юниоров. Надеемся, что они пропитаются духом великой футбольной державы и значительно добавят в мастерстве.

— Ого! Мировой финансовый кризис Казахстан обошел стороной?

— Не сказал бы. Кто-то пострадал больше, кто-то меньше, но в целом никакой паники нет. Ни у федерации, ни у клубов. Думаю, чемпионат пройдет в нормальном режиме.

— В первый день апреля внимание любителей футбола будет привлекать не внутреннее первенство, а сборная…
— Уже сейчас о предстоящем противостоянии с белорусами у нас много разговоров. Ажиотаж все больше с каждым днем. Думаю, на матче будет аншлаг.

— Кого назовете фаворитом?
— По именам ваша команда, безусловно, солиднее. У нас игроков из «Барсы» нет. Но в футбол играют не фамилии, а люди. Мы не сдадимся без боя. Мяч круглый, и кто сильнее, узнаем только после матча.

— Дома казахстанцы обязаны идти вперед?
— Однозначно. В составе белорусов много сильных исполнителей, но перед своими зрителями отсиживаться в обороне негоже.

— Кого стоит опасаться белорусам?
— Безусловно, Балтиева и Смакова. Это самые видные наши игроки. Которые, надеюсь, доставят вашему вратарю много хлопот.

— У сборных Беларуси и Казахстана есть бросающееся в глаза сходство. Обе дружины тренируют немецкие наставники-тезки. Как относитесь к практике приглашения варягов к работе с главной командой страны? У нас оно, скажем прямо, неоднозначное.
— Ситуация в принципе понятна. У тренера-иностранца всегда будет оппозиция из числа местных наставников. Ведь они, можно сказать, заинтересованная сторона: многие мечтали бы оказаться на его месте. Но я посоветовал бы не торопиться придираться к коучу-легионеру, а постараться перенять у него то, чего нам не хватает. Это уникальный шанс взглянуть на футбол совершенно другими глазами. Возможно, у иностранца не сразу все будет получаться. Однако иногда стоит потерпеть. У нас тоже Шторка критиковали. Но вот сборная выдала отличный матч с эстонцами — и сторонников у немца уже больше. Теперь и поединок с белорусами ожидается совсем по-другому. А работу тренера народ оценивает иначе. У нашего Бернда есть чему поучиться. У вашего, полагаю, тоже.
Автор: Андрей Вашкевич pressball.by

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети