...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Фигурное катание


11 августа 2026 (17:17)

Валиева высказалась о давлении и конкуренции после возвращения

Валиева высказалась о давлении и конкуренции после возвращения

Российская фигуристка Камила Валиева рассказала, как сейчас относится к давлению и ожиданиям, а также оценила тренировки в новой группе, сообщает Sports.kz со ссылкой на Первый канал.

— Как ты сейчас относишься к давлению, которое в любом случае есть? Как ты это воспринимаешь?
— Давление чего?

— Ожиданий.
— Это нормально. Давление — это нормально. Мы спортсмены, мы выступаем на международной арене, на российской арене. Всегда есть давление, потому что ты хочешь показать максимум. То, что от тебя что-то ожидают, — это хорошо. Здорово, когда от тебя чего-то ждут, чем когда совсем ничего. Поэтому к этому надо просто спокойно относиться. Главное — работать, — сказала Валиева.

Фигуристка также сравнила нынешние тренировки с занятиями в прежней группе, где была высокая конкуренция среди девушек.

— Раньше ты тренировалась в группе с большой конкуренцией, сейчас ты одна. Насколько это непривычно или, наоборот, здесь сплошные плюсы?
— Ни плюсов, ни минусов. Работа остаётся всё та же: дают задание — нужно его выполнять. Да, нет столько девочек, которые вот так носятся, зато у меня есть возможность больше сосредоточиться на себе.

Валиева отметила, что дополнительную мотивацию ей дают тренировки вместе с фигуристами-мужчинами.

— Наверное, есть плюс в том, что ты смотришь на мальчиков: они порой сильнее, выносливее и так далее, и ты стремишься к ним, потому что тоже нельзя отставать в спорте. У них какой-то свой вайб. Они менее зациклены, более смешные: где-то могут подъехать, рассмешить, что-то сказать, убежать, уехать. Это в некоторых случаях разряжает обстановку, — добавила спортсменка.

Напомним, Валиева возобновила профессиональную карьеру после четырёхлетней дисквалификации. Летом 2026 года фигуристке был предоставлен нейтральный статус.

[related_links]

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети