...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Фехтование


24 марта 2024 (19:59)

«Весь мир до сих пор удивляется». В мужской сборной Казахстана по фехтованию высказались про историческое достижение

«Весь мир до сих пор удивляется». В мужской сборной Казахстана по фехтованию высказались про историческое достижение

Мужская команда по фехтованию на шпаге завоевала историческую лицензию на Олимпийские игры в Париже (Франция), передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz

Казахстан выиграл у олимпийских чемпионов и пробился в полуфинал Кубка мира 

Более того, казахстанский шпажисты стали третьими на этапе Кубка мира в Тбилиси (Грузия). 

В интервью Эльмир Алимжанов прокомментировал успех.

«Достигли исторического результата. Командой мы пытались отобраться много раз. И лично для меня это уже пятый цикл. Четыре раза мы были очень близки, но лицензия уходила от нас. Так что сейчас эта путевка историческая и очень ценная. Сразу четыре казахстанских фехтовальщика попали на Олимпиаду. Трое из них выступят в индивидуальных соревнования, а весь состав — в командных. Я бы сказал, что это сенсация.

Мы очень долго шли к этому. Очень все счастливы. Когда мы узнали о том, что пробились на Игры, начали фехтовать свободно, в свое удовольствие. И в итоге завоевали бронзовую медаль на решающем Кубке мира. Это непередаваемые эмоции. Достойный результат всей команды. Весь год мы были в топе. Выдержать его в таком темпе, с таким настрое... Весь мир до сих пор удивляется всем нам, нашими результатами.

Против японцев мы серьезно настраивались. На нас ничего уже не давило. Впрочем, как и на них, так как они тоже квалифицировались. Но матч был принципиальным. На Азиаде мы им уступили в финале, поэтому хотели победить любыми силами. Немного поменяли тактику и все сработало. Спасибо всем за поддержку», — озвучил Алимжанов.

Напомним, казахстанская команда стала в рейтинге первой в Азии, не считая Японию, которая уже получила прямую квоту за счет попадания в четверку сильнейших в топ-листе. Это позволило пробиться на Игры.

Лицензия шпажистов является исторической. Никогда команда Казахстана не выступала на Играх в полном составе. Путевку завоевали Руслан Курбанов, Вадим Шарлаимов, Эльмир Алимжанов, Ерлик Сертай.

В матче за третье место на ЭКМ Казахстан оказался сильнее Италии. 

Казахстан завоевал «бронзу» на этапе Кубка мира по фехтованию 



Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети