20 октября 2011 (22:35)

Веселая игра и унылая ничья

«Булат», который в этом сезоне навел шороху в первой лиге, в предпоследнем туре не сумел на своем поле одолеть «Каспий». Итог матча между темиртауской командой и дружиной из Атаку — нулевая ничья 0:0.

«Булат» в стартовом составе недосчитался Виталия Артемова — самый опытный игрок и центральная фигура в обороне травмирован и не смог помочь своей командев этой встрече. Но на первых порах его команда и не думала об обороне — подопечные Александра Москаленко со стартовым свистком арбитра Игоря Чеснокова из Усть-Каменогорска помчались в атаку и могли даже забить, но форварды дружным хором угодили в офсайд.

Следующая попытка была на счету Наиля Фатхуллина и вновь безрезультатно… Гости, впрочем, тоже не сидели в обороне и периодически тревожили голкипера хозяев — Александра Рушинаса, но в этот холодный вечер он был безупречен и записал на свой счет, выражаясь хоккейным языком, «сухарь».

А вот игрокам атаки «Булата» не везло. Неизвестно, что могло помешать Евгению Нестерову в довольно простой ситуации попасть в ворота. То ли ветер, то ли не идеальное поле, но одно можно сказать точно — капитан «Булата» упустил явно выгодный шанс поразить ворота и кто знает, забей Евгений на 12-й минуте, как сложилась бы игра.

В середине первого тайма игра успокоилась и футболисты «Каспия» стали совершать опасные набеги в штрафную «Булата», но, похоже, что и игрокам с морской столицы Казахстана забить было не суждено, так в итоге, и случилось. В концовке первого тайма «Булат» атаковал, но скорее по инерции, чем осмысленно, и в итоге на табло так и остались гореть нули.

Они же были зафиксированы и в самом конце матча. Второй тайм начался с атаки гостей, но Рушинас справляется. Хозяева ответили ударом со штрафного Станислава Тарасова, затем облаченный в шапку хавбек «Булата» подавал с углового — вратарь «Каспия» Талгат Каленов забрал мяч намертво. Угловой Евгения Нестерова — гости отбиваются, выход Федорова, вновь атакует Нестерова — и все туда же… Каленов, не сказать, что трудился в поте лица, но все-таки угрозы отводил. Скорее, игрокам «Булата» не везло, чем голкипер был на высоте.

В концовке главный тренер темиртаусцев Александр Москаленко произвел ряд замен, но вышедшие игроки хоть и добавили активности в атаке, забить не смогли. Как итог — нулевая ничья, которая была больше на руку «Каспию». 22 октября матчем с «Или-Саулетом» «Булат» завершает самый удачный за последние несколько лет сезон, а «Каспий» сыграет с «Астаной-1964».
Автор: Константин Гольц sports.kz