В Казахстане родители запустили петицию об отмене обязательной школьной формы, считая её бесполезной для успеваемости и затратной для бюджета. Вместо формы предлагают ввести дресс-код, однако власти менять правила пока не планируют, передает Sports.kz со ссылкой на Кtk.kz.
Мать двоих младшеклассников из Алматы Алия Туякбаева рассказала, что школа заранее определила фасон и даже магазин, где нужно покупать форму, — брендовый и недешевый. По ее словам, комплект на двоих детей обошелся в 130 тысяч тенге без рубашек.
«Я считаю, что нужно просто определиться с цветом, и все, а не заставлять покупать конкретный фасон или аксессуары», — отметила она.
Родители отмечают, что школы вводят дополнительные элементы формы — эмблемы, подвески и др., что повышает расходы. Цены растут на 10–15% в год: в Алматы блузки и рубашки стоят от 5 тыс. тг, полный комплект — около 35 тыс. без обуви.
Минпросвещения считает, что единая форма формирует деловую атмосферу, снижает социальные различия и настраивает на учёбу. Родители с этим не согласны и продолжают собирать подписи за её отмену, но пока их меньше 200 из необходимых 50 тысяч.
В казахстанских школах уберут сосиски, пиццу и выпечку с первого сентября
...или войдите через аккаунт соцсети