Советник президента Азиатского союза дзюдо Айдар Махметов встретился с шестикратной чемпионкой мира по дзюдо японкой Утой Абэ, сообщает Sports.kz.
Казахстанский спортивный функционер опубликовал в своем инстаграм-аккаунте совместную фотографию с легендарной представительницей Японии после её шестой победы на чемпионатах мира, которая произошла в Баку (Азербайджан).
«Легендарная Ута Абэ, олимпийская чемпионка Токио-2020, сегодня стала 6-кратной чемпионкой мира! Очень красивая, приятная и невероятно скромная.
Весь дзюдоистский мир ждет ее реванш с другой красоткой дзюдо — олимпийской чемпионкой-2024 Диерой Кельдиёровой.
Уте всего 26 лет, а она уже настоящая икона мирового дзюдо. Абсолютная звезда», — подписал свой пост казахстанец.
В финале чемпионата мира 2026 года в Баку в весовой категории до 52 килограммов японская дзюдоистка победила представительницу Испании Ариане Торо Солер, завоевав свой шестой титул чемпионки мира.
На Олимпиаде-2024 в Париже Кельдиерова совершила одну из главных сенсаций в истории дзюдо, выбив непобедимую на тот момент Абэ во втором раунде на пути к своему олимпийскому «золоту». Ранее Абэ заявила, что ждет этой встречи, чтобы поквитаться за болезненное поражение.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети