Орехи любят и дети и взрослые. Не только вкусные, но и полезные орехи являются настоящим природным источником полезных веществ, передает Sports.kz со ссылкой на Nord-news.ru.
В эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» специалисты рассказали о том, как разные виды орехов влияют на организм.
Так, например, фисташки поддержат здоровье ваших глаз. В них входят лютеин и зеаксантин. Эти антиоксиданты, защищающие сетчатку глаза от повреждения ультрафиолетовыми лучами и предотвращающие развитие возрастных изменений — катаракты и макулодистрофии.
Орехи кедра нормализуют уровень сахара в крови. Их ядрышки богаты хромом и марганцем, которые регулируют чувствительность к инсулину. Кедровые орешки очень полезны для диабетиков.
Грецкие орехи называют «пищей для мозга». И это вполне заслуженно! Их богатый состав, включающий омега-3 и омега-6 жирные кислоты, оказывает благотворное влияние на когнитивные функции.
Ну, а фундук — настоящий эликсир молодости. Его секрет кроется в высоком содержании витамина Е, известного также, как токоферол. Он защищает клетки организма от преждевременного старения, поддерживает эластичность кожи и предотвращает образование морщин. Всего 100 г фундука обеспечивают 36% от суточной нормы витамина Е.
Обязательно включите орехи в свой рацион, если нет медицинских противопоказаний.
...или войдите через аккаунт соцсети