9 апреля 2016 (19:37)

Владимир Муханов: «Три важных очка взяли, но игра была нервной»

Комментарий главного тренера кокшетауского «Окжетпеса» прокомментировал игру с уральским «Акжайыком» — 2:0.

— Игра была тяжелой. Мы понимали, что «Акжайык» после победы на «Кайратом» воодушевлен, поэтому очень серьезно готовились к матчу. Нам тоже очки нужны позарез. Если говорить о первом тайме, то мы сыграли в свою игру, хотя мяч не настолько был быстр. Тем не менее, нам удавалось контролировать мяч, создавать моменты. Их было не так много, но мы забили гол. Играли правильно — хватало сил переключиться на оборону, и в первом тайме мы практически ничего не позволили создать «Акжайыку». А во втором было видно, что мы где-то подсели, минуты с 15-20-й второго тайма. Может, в головах ребят была мысль сохранить счет. Не так активно предлагали себя при владении мячом, и, что самое не очень хорошее, что бросилось в глаза, — чуть-чуть отошли от своих принципов при отборе. Отсюда — и моменты у наших ворот начались создаваться. По крайней мере, мы серьезно отдали инициативу, и у наших ворот было горячо. Ристович вышел на замену и поставил точку в конце. Три важных очка взяли, но игра была очень нервной.

— После перерыва показалось, что «Окжетпес» стал тянуть время. Это была Ваша установка?
— Установки такой никогда не даю и не дам никогда в жизни! Другой вопрос — психология. Видимо, подспудно, имея в запасе один мяч, перестраховывались, не совсем активно играли. У нас Куксин никогда не играл все девяносто минут — подсел где-то. Мало индивидуальных действий проходило у Кожамберды — он обычно столько мячей не теряет. От этого — много потерь ненужных дополнительно и давление на оборону. Второй тайм был не таким, каким бы я его хотел видеть.

— Вы от «Акжайыка» ожидали большего?

— Мы разбирали игру. Ни для кого не секрет, что команды всегда изучают соперника накануне игры с ним. Мы ждали, что, в основном, будет силовое давление, на двух нападающих игра, длинные передачи, подборы и стандарты. То, что ожидали, то мы примерно и увидели.

— Алибек Булешев в свои 35 лет дает фору многим молодым и забивает уже в которой игре подряд. Что скажете о его игре?
— Я только рад, что он продолжает забивать, продолжает играть на самом высоком уровне в чемпионате Казахстана. И хотел бы пожелать, чтобы он и дальше продолжал так играть.