19 мая 2018 (20:20)

Владимир Муханов: «Уже на седьмой минуте все планы рухнули»

Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов прокомментировал матч Премьер-Лиги с «Астаной» — 1:3.

— Против «Астаны» всегда трудно играть, они команда-лидер по всем параметрам, они сыграны, не первый год сохраняют костяк, но мы старались дать им определенный бой. Но начинать на 7 минуте со счета 2:0 очень тяжело, тем не менее не бросили играть, было момента 4, возможно к перерыву могли бы и уровнять шансы. Во втором тайме пришлось вносить коррективы, Марьянович был не здоров, Шурыгин травму получил уже в игре. Два центральных полузащитника играли крайне авантюрно, не руководили игрой, а хотели сами что-то создать. Думаю, что полтора момента за второй тайм — это крайне мало, плюс к этому провалились в центральной зоне, и «Астана» должна была забивать еще. Поэтому, к сожалению, должен констатировать, что астанчане нас переиграли по всем параметрам, так что результат полностью закономерен.

— Если бы не первые минуты, могла бы команда рассчитывать хотя бы на ничью?
— Мы не настраивались отстоять ничью, так как это с «Астаной» сделать крайне проблематично, они умеют раскалывать оборону, поэтому мы надеялись на контригру в исполнении Пиззелли и Рейналдо. Мы понимали, что контролировать игру не будем, но стараться моментами играть в свой футбол рассчитывали. Но уже на 7-й минуте все планы рухнули. Но к своей чести мы не бросили играть, поэтому я не стал сильно ругать игроков, так сложилось, надо думать о будущем.

— Обычно, когда у команды отбирают очки, психологически команда ломается. Как вам удается удержать команду?
— Не все так гладко, на многих это сказалось, и очень тяжело предсказать, как будет дальше. Но к счастью не на всех, мы профессионалы и должны стараться играть в любой ситуации. После снятия очков мы шли пять туров без поражений.

— Готов ли играть Жамбыл Кукеев в матчах против таких команд, как «Астана» и «Кайрат»?
— Думаю, что он готов, просто сегодня мы выбрали другой план на игру. Жамбыл готов играть, и сегодня бы не испортил, даже выйдя в стартовом составе, но главное, чтобы не только он был готов к этому, а вся команда.