9 марта 2014 (17:28)

Владимир Никитенко: «Как будем праздновать? Скромно. Не больше 15 минут..»

В матче за Суперкубок Казахстана «Актобе» переиграл карагандинский «Шахтер» — 1:0. По окончании встречи главный тренер победителей Владимир Никитенко ответил на вопросы журналистов.

— Матч прошёл в праздничной атмосфере. Сегодняшняя встреча открывала сезон... Сама игра была равной. Могли сегодня как забить, так и пропустить. Концовка была напряженной, но мы довели матч до победы. Вся команда сыграла на победу. Думаю, что болельщики увидели хороший футбол.

— В первом тайме мы стали свидетелями динамичного футбола — команды играли на встречных курсах. Видно было, что после перерыва что-то в игре «Актобе» изменилось. И Ваша команда в итоге переломила ход встречи...

— Все-таки подготовка к матчу была не цельной, потому, что команда разделилась: часть игроков находилась в своих сборных, другая — с командой, и был определенный дисбаланс функционального состояния. В связи с этим в начале второго тайма нам чего-то не хватало. Потом, соперник тоже «подсел», игра выравнялась и мы забили гол.

— Как Вам в целом та атмосфера, что царила сегодня на трибунах? Какую роль в победе «Актобе» сыграла поддержка болельщиков?

— У нас всегда есть преимущество перед соперником — это наши болельщики. Сегодня болельщиков у «горняков» тоже было немало. Была праздничная обстановка, отличное, красочное, награждение... И мы в сегодняшнем матче не могли не порадовать болельщиков хорошей игрой. Как это у нас получилось?.. Судить Вам.

— Выступая в чемпионате России, Неко играл на разных позициях: слева, справа, под нападающими... У Вас он сегодня играл в левой зоне и забил оттуда мяч. Вы нашли ему оптимальную позицию на поле?

— Если футболист играет только на одной позиции, то это — большая роскошь. Игроки должны уметь играть, как минимум, на двух, трех позициях. Мы опираемся на это при комплектации состава.

— Это — третья победа «Актобе» в Суперкубке за последние годы. Как будете праздновать?

— Скромно. Не больше 15 минут. Сейчас к матчам с нами все будут готовиться по другому. Раньше нам было легче в психологическом плане. Сейчас ситуация совсем другая. Праздники отменяем.

Автор: Ануар Абдрахманов sports.kz