5 мая 2013 (19:05)

Владимир Никитенко: «Забили бы второй гол, было бы гораздо легче и спокойней»

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Никитенко прокомментировал победу над костанайским «Тоболом» — 1:0.

— Сегодняшнюю игру надо рассматривать сквозь призму временного отрезка, когда за 14 дней мы играем 5-й матч. Сегодня было сложно показывать темповую, мобильную игру. Тем более, мы сегодня рановато начали. Начали неплохо — первые 8-10 минут и скорости были хорошие, и моменты были неплохие с нашей стороны, преимущество было. Потом соперник стал переходить в контратаку, создали определенные сложности для нас. Уже и темп стал немного падать у нас. Но в этот момент мы забили гол, который нам помог варьировать темп и игру. Ну, и концовка — были у нас сложности в обороне, а могли и сами забить. Забили бы второй гол, было бы гораздо легче и спокойней. Но ребята выполнили все, что мы хотели. Конечно, хотелось бы показывать более атакующий, результативный футбол, но у нас в этом плане еще много работы.

— Владимир Андреевич, что с Бикмаевым и Дяденко? Травмы серьезные или нет?
— О Бикмаеве сейчас сложно говорить. Вы видели, он там пролетел, поскользнулся, упал на асфальт. Надо смотреть — МРТ, УЗИ. Думаю, завтра-послезавтра мы определимся. По Дяденко травма связана со сменой грунта. Парень молодой, возможно, не рассчитал силенок на весь матч. Судороги — обычное явление.

— Во втором тайме, показалось, мы играли слабее. Это действительно мы играли слабее или «Тобол» прибавил?
— Мы играли по счету. Мы создавали моменты, даже больше, чем в первом тайме. Это все, конечно, субъективно. Внешне, возможно, так и смотрелось, но мы забили гол, и могли забить во втором тайме больше, чем соперник. Это как в Таразе было. Визуально первые 25 минут мы проиграли. Но «Тараз» создал буквально полтора момента. И мы так же создали совсем мало моментов. Мы сделали 15 ударов, они — 11. Вот просто статистические данные. А внешний фон показывал преимущество хозяев. Но затем уже мы имели преимущество и забили на последней минуте. Сегодня такая же ситуация, только мы забили на 38-й минуте, и играли по счету. Штурмовать уже не было сил. Сказывалось то, что, повторюсь, за 14 дней это была наша 5-я игра. Это не так просто — с перелетами и всеми остальными моментами. Мы не можем все 90 минут играть в предельном темпе. Во втором тайме отдали территорию, поэтому видимость была такая, что у соперника было преимущество. А по-настоящему реальных моментов у наших ворот я не заметил.

— Вы сказали, что сознательно отдали территорию. Но было такое впечатление, что мяч плохо держится. С чем это связано? Сегодня было много неточных пасов. Харабара часто ошибался и «обрезал».
— Мы ведь еще играем и как позволяет соперник. Соперник знает, что у нас многое впереди зависит от игры Хайруллина, и держат его плотно. А раз держат плотно Хайруллина, значит, уже хуже мяч держится. Но мы работаем над контролем мяча. Тотального преимущества сейчас нет ни у одной команды в Казахстане.

— Сегодня в запасе были Арзуманян и Кенжисариев. Они еще не готовы полностью?
— У нас есть проблемы — Бикмаев вот сегодня травмировался, Мирошниченко только вчера прилетел из Европы. Поэтому мы использовали тех, кого можем. Кенжисариев и Арзуманян на сегодняшний день могут полноценно сыграть не более 30 минут. Потому что у них были такие травмы, после которых они тренировались не в максимальном режиме. Не было сегодня необходимости выпускать их — в обороне у нас был определенный порядок. Мы бы хотели усилить атакующие действия. Вышедшие на замену Ковальчук и Гридин были самые атакующие игроки из сегодняшнего резерва.