27 сентября 2015 (21:46)

Владимир Вайсс: «Ничего не решено»

Главный тренер алматинского «Кайрата» Владимир Вайсс прокомментировал игру с «Актобе» — 2:1.

— Думаю, что мы здорово начали. При счете 2:0 должны были забить третий мяч. Я предупреждал, что после первого тайма будут изменения, так и случилось — вышел Данило. Мы начали играть 4-4-2, «Актобе» усилили атаку и мы немного сели — думали, что игра закончится. Пропустили гол, тогда игра стала интереснее, ошибались в обороне — Бруно играл здорово, но наша полузащита и атака не сыграли так сильно, как должны были. Надо было забить третий гол на контратаках с начала второго тайма. Хотели, но это футбол и не все получилось. «Актобе» второй тайм провели лучше и возможно, если бы они также играли активно и в первом... Они играли в три защитника, нам это было на пользу. Во втором тайме мы не доработали эпизоды, которые должны были. Покатилов здорово дважды выручил команду и Плотников выручал. Мы выиграли, но каждая игра — золотая. Как я говорил после «Астаны» — ничего не решено, также и сегодня. Посмотрим, сейчас «Иртыш», который обыграл «Астану» — это будет непростая игра на искусственном газоне с хорошей командой и хорошим тренером. В субботу может быть легче, может быть тяжелее. Посмотрим.

Что касается вопросов Fair Play, «Кайрат» всегда играет Fair Play. Я третий год здесь и не в одной игре нам не помогали арбитры. К эпизоду с голом я не хочу возвращаться, я плохо видел момент и там сразу пошла наша атака. Это решать должен арбитр, а не я или вы.

— Перед матчем вы очень тепло приветствовали Андоне, а после матча он Вам что-то сказал?
— Он сказал, что мы лучше и заслуженно выиграли, но это было не Fair Play. Он все-таки это подчеркнул, но это его мнение. Я думаю, что мы играем Fair Play, но нужно пересмотреть этот эпизод. В таких моментах должен решать арбитр, у нас есть футболисты, которые сразу выбили мяч, но там даже не было фола. Что касается Неко, то очень сожалею. Он хороший парень и хороший футболист, но там была случайность — никакого злого умысла со стороны Соареса там не было.

— После кубкового матча Вы довольно неожиданно высказались о недовольствии некоторыми футболистами. Непопадание в заявку — это следствие?
— У нас есть конкуренция, на мой взгляд сильнейшие футболисты попадают в список. Сегодня не было Кукеева, Сержиньо, Байтана. Я думаю, что Риера сильнее Сержиньо... я стараюсь справедливо выпускать игроков. Есть игроки которые уважают тренеров и любят, когда играют, а есть те, кто не играет и не любят тренера. Это как в семье — кто-то слушает родителей, а кто-то нет. Я не могу сделать состав своего мнения, потому что у нас есть лимит на молодых футболистов, наши лимитчики — либо крайний полузащитник, либо игрок обороны. Нам непросто, потому что если менять Виталия, то нужно перестраивать всю игру. Мой смысл жизни и тренерства — играют те, кто сейчас лучше. У нас 22 футболиста и Гурман, к примеру, заслуживает играть, но Маркович с Соаресом здорово играют тоже — у меня нет причины их менять. Исаэл отлично играет, сейчас он лучший наш игрок и лучший игрок в Казахстане. Люди должны ходить на «Кайрат» и смотреть на него, на его игру и получать удовольствие от футбола.

— Сегодня от ворот мяч выбивал обычно полевой игрок и за воротами разминался Сергей Ткачук. С чем это связано?
— Это было как 40 лет назад, согласен. У Вовы была микротравма и я не хотел, чтобы он получил травму, поэтому Соарес выносил мяч.

— По вашему кто сегодня показал лучшую игру?
— Исаэл. Он забил гол и радовал болельщиков, радовал меня. Он был сегодня ведущим и выглядел здорово. Просто некоторые наши ведущие игроки не показывают тот футбол, который умеют. В голове ответственность и ноги работают не так. «Актобе» заслужил очко за второй тайм, но в первом тайме мы заслужили победу, но это уже история и мы готовимся к «Иртышу».