5 июня 2008 (15:29)В ответ на статью «Черная технология».
В ответ на статью «Черная технология», опубликованную в № 40 (740) газеты «ProСпорт» от 27.05.08 г.
В газете «ProСпорт» был опубликован материал, задачей которого, по признанию автора, было «выявить негласную процедуру дачи взяток футбольным судьям».
В обширном материале подробно и скрупулезно описываются возможные процедуры влияния отдельных лиц, клубов и структур на результаты тех или иных матчей национального чемпионата. Интересно, что во всем этом материале не нашлось место ни для одной конкретной фамилии лица, замешанного в этих «темных делах». И хотя речь идет якобы о делах прошлого, довольно часто в статье до читателя доносится одна из ключевых идей утверждение, что «те люди
продолжают трудиться в нашем футболе».
Казалось бы, слова о том, что «
Департамент судейства и инспектирования рьяно взялся за чистоту в своих рядах», должны сгладить предложенную читателю картину, но нам вывод от прочитанного представляется несколько другим.
К сожалению, уважаемое издание, не озаботившись ни указанием хотя бы одной фамилии, каких-либо конкретных матчей (кроме кубкового полуфинала 2006 года), волей-неволей ставит под сомнение чистоту и честность всех тех, кто имеет отношение в настоящее время к руководству казахстанским футболом и судейством. Какое отношение к национальному чемпионату, Федерации футбола и судейскому корпусу следует ожидать от читателя, ошарашенного подробностями в виде «конвертов», «подложенных девиц» и т.д., вкупе с идеей, заключенной в последнем вопросе статьи «
можно ли с полной уверенностью сказать, что мы избавились от главного бича казахстанского футбола?
»? Ответ очевиден. Этот материал наносит серьезный ущерб казахстанскому футболу и деловой репутации работающих в нем официальных лиц.
Мы действительно «рьяно взялись за чистоту в своих рядах». Наш Департамент будет благодарен любой конкретной информации, любому изданию, раскрывающему чью-либо нечистоплотность и предвзятость. Но при этом материал должен основываться не на абстрактных способах и методиках «работы с судьями», не опускаться до уровня сплетен, наполненных поражающими воображение читателей суммами в десятки тысяч долларов.
Заработать дешевую популярность изданию подобными материалами явно желтого оттенка довольно легко, но можно ли в таком случае рассматривать такое средство массовой информации как профессионально освещающее спортивную жизнь? Думается, что нет. И место им на бульваре, а не в руках настоящих любителей футбола.
Департамент судейства и инспектирования
Федерации футбола Казахстана
КФФ
...или войдите через аккаунт соцсети