24 октября 2010 (20:16)

«Восток» чемпион Первой-Лиги!

В Актобе в рамках последнего тура в первенства команд Первой-Лиги, на поле ОДЮШОР местная команда «Актобе-жас» принимала лидера чемпионата усть-каменогорский «Восток».

Гости обеспечили себе выход в Премьер-Лигу на следующий сезон, а хозяева прочно расположились на 11 строчке турнирной таблицы. Посему этот матч не был особо важен для обоих коллективов. Однако, команды продемонстрировали хороший футбол, на хороших скоростях.

Хозяева поля по традиции попытались взять нити игры в свои руки, но у молодых нападающих «Жаса» не клеилась игра впереди. Так первый опасный момент создали игроки «Востока». После проникающего паса Саната Жумаханова опытный нападающий гостей Рафаэль Уразбахтин выходит на рандеву с голкипером хозяев Сергеем Радовским, но не реализует момент.

Гости уверенно контролировали мяч, не давая актюбинцам провести контратаки. Эта тактика принесла свою пользу. В одном из многочисленных моментов у ворот Радовского, нападающий гостей падает в штрафной, и главный рефери матча назначает пенальти, который уверенно реализует Евгений Лунев. Счет становится 0:1. Первый тайм так и закончился, с минимальным преимуществом «Востока».

Второй тайм «жасовцы» начинают более собранно. В одной из быстрых контратак юркий форвард хозяев Евгений Авдеев убегает от защитников «Востока» и сравнивает счет. Но ничейный результат сохранился не долго. По истечению двух минут гости снова выходят вперед, на этот раз ворота «Жаса» великолепным ударом в девятку распечатывает Санат Жумаханов, 1:2.

Далее матч проходил в ровном ключе. Забить гол могли как одни, так и другие. К середине второго тайма после проведенных замен хозяева поля с новыми силами рванулись вперед. Так в одной из атак актюбинцев, после хорошего заброса в штрафную, защитники «Востока» сбивают все того же Авдеева, казалось что нарушение очевидное, но главный рефери матча промолчал.

В ответ лидеры чемпионата проводят позиционную атаку, походу которого был забит третий гол. После долгой перепасовки у штрафной «Актобе-Жаса», Евгений Лунев сыграв в стеночку неожиданно бьет по воротам. Радовский бессилен, 1:3.

Итог матча уверенная победа «Востока», которая дала возможность им вернуться в Премьер-Лигу с первой строчки турнирной таблицы. А команда «Актобе-Жас» по итогам чемпионата заняла достойное 11 место.

«Актобе-Жас» — «Восток» 1:3 (0:1)
Лунев с пенальти 26 (0:1), Авдеев 50 (0:2), Жумаханов 52 (1:2), Лунев 90 (1:3).
Автор: Нуркен Мирзагалиев sports.kz