13 июня 2007 (10:51)

Восток - Екибастузец 3:2 - Победа упала с неба

<strong>Восток - Екибастузец 3:2 - Победа упала с неба</strong>

Голы: Иванов 25 (0:1), Аксенов 44 (1:1), Гефель 56 (1:2), Аксенов 58 (2:2), Юсупов 65 (3:2)
Восток: Осипчук, Тарасов, Джеладзе, Зуев, Гура, Богданов, Сейтбеков (Юсупов 56), Удалов, Дитковский (Малков 53), Аксенов, Гуртуев (Нурасылов 77)
Екибастузец: Столбовой, Шабаев, Ушаков, Анисим, Арчвадзе (Т. Аубакиров 59), Галенко, Булгаков, Иванов, Свешников (Гефель 46), А. Аубакиров (Бралин 68), Миклашевич
Судьи: Кожабергенов - 8,0, Ахметбеков - 8 (оба - Талдыкорган), Ровенских - 8 (Алматы)
Предупреждения: Дитковский 20, Богданов 72, Юсупов 81 - Свешников 27, Иванов 49, Миклашевич 75
Инспектор: Шведков (Алматы)
Оценка поля - 4 балла
9 июня. Усть-Каменогорск. Стадион «Восток». 2 500 зрителей

Первый матч под руководством нового главного тренера завершился столь необходимой усть-каменогорскому клубу победой. Но ход игры заставил немало поволноваться как Александра Голоколосова, так и болельщиков, собравшихся на дебют очередного наставника любимой команды.

Да, веселенькая получилась встреча. С первых секунд хозяева пытались прижать екибастузцев к их воротам. Однако по-настоящему осмысленная комбинация состоялась лишь на 4-й минуте. Удалов поборолся с защитником, сделал передачу Аксенову, тот классно прострелил вдоль ворот, но Дитковский, которому был адресован мяч, не сумел его укротить. Точнее, пытался сделать это так неуклюже, что кругляш отлетел от ноги, как от стенки.

Минут через пять проходит еще одна неплохая передача Дитковскому на ход. Впереди лишь один защитник, можно и убежать. Но Сергей не идет вперед, собирает около себя кучу соперников, после чего... Вы думаете, отдает пас набегающему партнеру? Как бы не так! «Ковыряет» мяч куда-то в сторону ворот. Вскоре этот же, некогда забивной, игрок запарывает еще одну приличную ситуацию. В борьбе падает в штрафной столь убедительно, что напоминает героя Андрея Миронова в фильме «Бриллиантовая рука». Помните, как, подпрыгивая на пятой точке на мостовой, тот повторял: «Черт побери! Черт побери!» Дальше, как и в кино, последовала непереводимая игра слов - на трибунах. В адрес игрока, на которого в начале сезоне так надеялись устькаменогорцы, и не только болельщики, и который пока никак не оправдывает надежд. Да, тут же Дитковский «словил» еще и «горчичник»: после свистка по поводу явного офсайда мощно пробил и даже попал в рамку.

А вот Гуртуев с Аксеновым показали себя во всем блеске. Юрий забил гол, правда, он не был засчитан, надо сказать, вполне справедливо. А Владимир, остановив грудью мяч, сброшенный Удаловым, смачно пробил с разворота. Но кипер «Екибастузца» Столбовой оказался на высоте, вытащив мяч из нижнего угла.

Вы заметили, что впервые в отчете упомянут игрок гостей? А все потому, что они были как-то незаметны. Особенно на той части поля, что примыкала к воротам «Востока». Но практически первая же атака гостей закончилась назначением штрафного за снос Азамата Аубакирова и - голом. Это Сергей Иванов послал крученого поверх «стенки» прямо в угол.

Так, растранжирив кучу моментов, устькаменогорцы неожиданно для себя оказались в роли догоняющих. Удалось сравнять счет лишь на исходе тайма. Тоже неожиданно. Спотыкается и падает защитник, Гуртуев влетает во вратарскую, но не бьет мимо выскочившего навстречу Столбового, а выкатывает мяч на Аксенова, и тот легонько переправляет его в ворота - 1:1.

Второй тайм явил примеры тренерской прозорливости. Ну или что-то вроде этого. Сначала отличился вышедший на замену Гефель, добив отраженный востоковским вратарем мяч. Так гости вышли вперед. Но уже через две минуты счет сравнялся: вбрасывание из-за боковой, только что сменивший Дитковского Малков делает передачу на своего капитана, а тот, выдержав паузу, кладет мяч точно в нижний угол - 2:2.

Произошло это на 58-й минуте, и, казалось, матч зарулил в ничейную гавань. По крайней мере, никто уже никуда не торопился. Как вдруг с неба на «Восток» упала победа. Упала в самом прямом смысле. Гура «зажег» свечу над штрафной гостей. К опускающемуся с высот кругляшу дернулся было Столбовой, но остановился, увидев, что сыграть в мяч намерен Галенко. А тот в свою очередь понадеялся на вратаря. В общем, мяч нашел вовремя подставленную ногу устькаменогорца Дархана Юсупова и тихонько юркнул в ворота мимо опешивших екибастузцев.

Так счет стал 3:2, после чего игра окончательно завяла. Правда, секунд за десять до финального свистка хороший момент упустили востоковцы. Удалов не отдал мяч уже отправившемуся на забегание Аксенову, а пробил сам. Да, неожиданно и точно, но на хлесткий удар сил уже не было.