6 февраля 2008 (13:06)

"Восток" - межсезонье . Есть первая победа !

В настоящее время в Белеке начались 2-е по счету сборы, с 28 января по 12 февраля. Затем еще будут 3-и – с 16-го февраля по 3 марта. В перерыве между сборами некоторых ведущих игроков отпускают съездить домой.Ну а там, по окончанию УТС, возвращение в Казахстан и, 8 марта – начало чемпионата. Понятно, что наша команда в Усть-Каменогорск заезжать не будет и начнет первенство с игр на выезде.

Об изменениях в составе. Команда рассталась с Е. Чуприной и О. Мусиным. То же самое коснулось позже и другого новобранца – голкипера Михайлова из «Тараза», который является легионером. Однако у него не решился вопрос с приобретением казахстанского гражданства (сам он из Узбекистана).В настоящее время на просмотре в команде находятся другие новички: полузащитники Олег Головань («Атырау», 1974) и воспитанник павлодарского футбола Евгений Мешков («Тобол», 1984). В ближайшее время, ориентировочно к 5 февраля, ожидается приезд нового вратаря и нападающего.

О прошедших контрольных играх. 30 января наша команда провела спарринг с германским клубом, 1-го дивизиона, ФК «Верл». Матча протекал в равной борьбе, но победа осталась за соперником – 2:1. Вначале счет открыли немцы, выровнял положение в первом тайме Сергей Згура. После перерыва противник отличился еще раз.Состав «Востока»: Осипчук (Сивожелезов), Джеладзе-старший, Ерохин, Колпаков (Нурасылов, 46), Сейтбеков (Эрбес, 46), Богданов, Щекотилин (Головань, 46), Джеладзе-младший (Малков, 46), Згура (Удалов, 46), Гуртуев (Антоненко, 46), Хижниченко (Дитковский, 46).
2 февраля нас поджидал венгерский клуб из первой лиги «Халадаш». Здесь успех уже праздновал «Восток», с тем же счетом – 2:1. В этой встрече «востоковцы» доминировали. Они первыми, примерно в середине стартовой сорокопятиминутки, и открыли счет. Кроме этого, Аксенов бил пенальти, но пробил выше ворот. К исходу тайма венгры отыгрались.Вторая половина матча также проходила с преимуществом «Востока», что вылилось в гол Дитковского, тоже примерно в середине тайма.Состав «Востока»: Осипчук, Джеладзе-старший, Тарасов, Ерохин, Богданов, Джеладзе-младший, Згура (Головань, 60), Малков (Эрбес, 46), Аксенов, Гуртуев (Хижниченко, 46), Щекотилин (Дитковский, 60).

О готовности команды. Тренеры оценивают уровень готовности команды пока на 40%. Идет обычная, можно сказать, рутинная подготовка к сезону, когда футболистов загружают, что называется, по «полной» - по 2-3-и тренировки в день (с учетом зарядки), где сочетается и кроссы, и легкоатлетические упражнения, и «железо-снаряды», и «квадраты», и наигрывание различных связок-сочетаний – на всем поле, на маленьком пространстве, с разным количеством игроков, проверяют новичков в конкуренции за место в состав со «старичками» и «молодыми». Плюс занятия перемежаются с контрольными играми. Если допустим, кто-то вчера отыграл контрольный матч полностью, м.б. на следующий день освобожден от утреннего занятия и выходит на послеобеденную или вечернюю тренировку, а кто не играл или играл мало – отрабатывает на полную катушку. В принципе тренерский штаб не прочь усилить состав в трех линиях по одному игроку – вратарской, обороне и нападении. А вообще сейчас важны не столь результаты, сколько физико-атлетическая подготовка, наигрывание связок, чтобы игроки, что называется, почувствовали поле, мяч.