23 августа 2006 (13:51)

"Восток" - "Окжетпес" 3:2

Голы: Тарасов 25 (1:0), Стахив 32 (1:1), Аксенов з6 (2:1), Удалов 54 (3:1), Кекер 66 (3:2)
Восток: Осипчук, Дьягольченко, Зуев, Джеладзе (Мескини 76), Забелин, Тарасов, Молтусинов, Колпаков, Аксенов (Бабичев 85), Удалов, Гуртуев (Михайлов 57)
Окжетпес: Сатубалдин, Фистикан, Лашников, Кекер, Хайдаров (Чонкаев 46), Ешенкулов, Осипенко, Пушкарев, Стахив, Богданов (Дяк 65), Дитковский (Киселев 62)
Судьи: Алешин - 8,0, Журавлев - 8, Текиев - 8 (все - Павлодар)
Предупреждения: Ешенкулов 75, Осипенко 79
Инспектор: Абгольц (Алматы)
Оценка поля - 4 балла
20 августа. Усть-Каменогорск. Стадион «Восток». 1 500 зрителей

Матч соседей по турнирной коммуналке вылился, как и ожидалось, в упорный, бескомпромиссный спор, в котором усть-каменогорцы не без труда доказали, кто в доме хозяин.

С первых минут пошел открытый футбол на высоких скоростях. Гости смотрелись в дебюте даже более агрессивно. И как следствие, стартового натиска стал гол, забитый Кекером на 10-й минуте после розыгрыша углового. Но мгновением раньше прозвучал свисток арбитра, который в толчее у ворот усмотрел фол со стороны кокшетаусцев.

После этого в составе хозяев все чаще стал солировать Аксенов, который все это время оставался как-то в тени. На пару с Гуртуевым они раз за разом взламывали оборонительные редуты «Окжетпеса». Гол, что называется, назревал. Именно капитан «Востока» бросил в прорыв по левому флангу Гуртуева, который от лицевой линии сделал прострел на набегавшего Удалова. Но удар у Павла получился невнятным, и голкипер гостей сумел ликвидировать опасность. К отскочившему мячу первым подоспел Тарасов, после его несильного удара мяч попадает в лежащего Сатубалдина и все-таки медленно закатывается в ворота.

Гости отыгрались достаточно быстро. Рядовой навес с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки - и далеко не самый рослый Осипенко выигрывает «воздух» у более габаритных защитников «Востока». Следует скидка на Стахива, и удар последнего оказался неберущимся для Осипчука. Ничейный счет продержался всего четыре минуты. Аксенов решился на дальний удар с линии штрафной и попал в самый угол.

После перерыва гости вновь перехватили инициативу, вынудив хозяев играть вторым номером. И опять в этой ситуации свое веское слово сказал Аксенов. Все стандарты в его исполнении таят немалую угрозу воротам соперника, будь то угловой или штрафной. В третий раз востоковцы заставили капитулировать оборону гостей опять-таки после розыгрыша штрафного. Аксенов с левого фланга подал на ближнюю штангу, где самым расторопным оказался Удалов, который головой сетку.

К чести гостей, проигрывая с разницей в два мяча, они не опустили руки и продолжали гнуть свою линию. «Восток», напротив, решил построже сыграть в обороне и удержать достигнутое преимущество. И чуть было не поплатился за это. Особенно много хлопот доставлял хозяевам вышедший на замену Чонкаев. Пару раз партнеры выводили его на убойную позицию, но ударам кокшетаусца явно не хватало точности. А когда Кекер сократил отставание, в счете до минимума, вопрос о победителе матча и вовсе завис. Кстати, забивал он в схожей ситуации с Удаловым. После передачи на ближнюю штангу после углового последовал удар на опережение при полном разгильдяйстве центральных защитников и - гол.

Стопроцентный момент сравнять счет упустил на 75-й минуте неугомонный Чонкаев. Получив пас на ход, он легко расправился в центральной зоне с тремя востоковскими защитниками, вышел один на один с Осипчуком и зряче пробил низом в дальний угол. Но в этот раз за хозяев сыграла стойка ворот.

С выходом на поле Мескини «Восток» стал более аккуратно действовать в обороне и привел-таки этот непростой матч в победную для себя гавань.