22 мая 2008 (10:44)

Восток — дело тонкое, а где тонко…

В домашнем матче X тура «Актобе» разгромил «Восток» из Усть-Каменогорска со счётом 3:0. Сергей Струков оформил дубль в первом тайме, ещё один мяч во второй половине встречи забил Марат Хайруллин.

Актюбинцы в этой встрече недолго вели разведку. Хозяевам поля потребовалось всего 3 минуты, чтобы распечатать ворота противника. Во время второй атаки Марат Хайруллин навесил с правого фланга в штрафную площадку, где на добивании результативно сыграл Сергей Струков. Он же мог бы стать автором второго гола спустя 4 минуты после подачи из того же сектора Улугбека Асанбаева, но голкиперу гостей Дорде Топаловичу удалось в падении накрыть мяч собой.

И всё же свой дубль в матче с «Востоком» Струков оформил. На 10-й минуте Константин Головской прошёл по левому краю и, обыграв нескольких защитников, сделал пас на форварда «Актобе». Российский легионер хозяев поля головой точно отправил мяч в сетку.

Счёт 2:0 не изменился до свистка на перерыв, хотя актюбинцы у ворот соперника создали немало голевых моментов, но подводила их реализация. Например, на 15-й минуте мог отличиться Хайруллин, мяч после его удара с близкой дистанции едва разминулся с правой стойкой, а через 5 минут Эмиль Кенжисариев запустил пятнистого на трибуны выше ворот.

После тайм-аута гости заметно прибавили в скорости и маневренности. Им часто и подолгу удавалось владеть инициативой, но забить не получалось. Защитники «Актобе» всякий раз выносили мяч из опасной зоны в центр поля. На 67-й минуте Евгений Тарасов выполнял штрафной удар. Защитник усть-каменогорцев не смог сократить разрыв со стандарта, мяч попал в стенку, выстроенную актюбинцами.

До разгромного хозяева поля довели счёт на 82-й минуте. На поле вместо Сергея Струкова вышел Жафар Ирисметов, он и сделал голевую передачу Марату Хайруллину. После удара российского хавбека мяч сначала отрикошетил от правой стойки на левую и только после этого пересёк ленточку — 3:0.

«Восток» всегда был для «Актобе» неудобным соперником, в игре с которым велика вероятность потерять драгоценные очки. В прошлом году, например, усть-каменогорцы у себя дома обыграли нашу команду со счётом 2:1. Можно предположить, что и в этом сезоне ответная встреча получится непростой.

В турнире дублирующих составов «Актобе» потерпел поражение от «Востока» — 3:6. С начала чемпионата наши дублёры набрали всего 7 очков и после десяти туров опустились в турнирной таблице с 14-го на 15-е место.

В первенстве Казахстана среди команд премьер-лиги двухнедельный тайм-аут. Футболисты «Актобе» на три дня разъедутся по домам, а затем соберутся на учебно-тренировочный сбор в Москве. Как объяснил выбор российской столицы для УТС главный тренер нашей команды Владимир Муханов, в Актобе нет хороших запасных полей для полноценных тренировок, а газон Центрального стадиона нужно поберечь и как следует подготовить к следующим играм.

Тем временем, национальная сборная Казахстана готовится к гостевым товарищеским встречам со сборными России (23 мая) и Черногории (27 мая). Для участия в этих матчах наставник главной команды страны Арно Пайперс из «Актобе» пригласил Самата Смакова, Улугбека Асанбаева, Никиту Хохлова и Юрия Логвиненко.

Тренеры об игре команд

Александр Голоколосов,
главный тренер ФК «Восток»:

— Если мы не смогли забить даже гол престижа, это не значит, что команда не подходила к воротам «Актобе». Опасных моментов было предостаточно, но мы проиграли дебют. До сегодняшней игры «Восток» так быстро ещё не ошибался. Команда потерпела поражение за счёт мастерства противника, но сегодня мы не должны были проиграть, хотя претензий к футболистам у меня нет. Будем работать над качеством игры.

Владимир Муханов,
главный тренер ФК «Актобе»:

— «Восток» — крепкая, серьёзная команда, которая способна дать бой любому сопернику, в том числе и чемпиону. Сегодня наши игроки перед матчем получили установку мощно начать встречу и как можно быстрее забить гол. У ребят это получилось, но, тем не менее, они слишком часто и подолгу позволяли противнику владеть мячом. Мы, конечно, выиграли по делу, но «Восток» тоже выглядел очень достойно.