...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


26 декабря 2006 (08:39)

Вратарь - профессия особая

Вратарь - профессия особая

Лучшему футболисту Казахстана 25 лет. Самый, казалось бы, футбольный возраст. Если бы не одно "но". Давид Лория - вратарь, а это профессия особая. Принято считать, что игроки этого амплуа, набравшись опыта, раскрывают свой потенциал только к 30 годам. Наш же герой уже сегодня трехкратный чемпион страны, успевший поиграть и в Лиге чемпионов, и за молодежную, и за олимпийскую, и за национальную сборные Казахстана.

Впервые Давид Лория во весь голос заявил о себе в 1998 году, когда не просто стал основным вратарем молодежной сборной, но и помог ей занять четвертое место в чемпионате Азии, а вместе с тем завоевать путевку на чемпионат мира, прошедший в 1999 году в Нигерии. В том же 99-м Давид от звонка до звонка отыграл в отборочном турнире Олимпиады-2000. Постоянные поездки в составе сборных практически не позволяли талантливому вратарю стабильно играть за клуб. Однако и на клубном поприще Лория преуспел, выиграв в 2000 и 2001 годах золотые медали чемпионата страны в составе столичного "Жениса". Кроме того, в 2001 году Лория пополнил свою коллекцию бронзовой медалью Восточно-Азиатских Игр, прошедших весной в Осаке.

Годом ранее, в мае 2000-го, Давид в возрасте 18 с половиной лет дебютировал в составе национальной сборной. Свой первый матч за главную команду страны он провел на Кубке Короля в Иордании против команды Сирии. На тот момент Лория стал самым молодым футболистом в истории сборной. Это достижение продержалось около пяти лет.

Сегодня в списке самых молодых игроков сборной Лория значится третьим, но не забывайте, что речь идет о вратаре! Защищать ворота главной команды страны в неполные 19 лет, это, знаете ли, не каждому дано!

Последние три года Лория - неизменный страж ворот сначала карагандинского "Шахтера", теперь "Астаны". Причем, если про вратарей принято говорить, что это полкоманды, то Лория - это даже больше. Он практически в одиночку привел "Астану" к триумфу, говорят про него коллеги по профессии. Своему успеху в стартовой игре в рамках квалификации EURO-2008 против бельгийцев сборная Казахстана во многом обязана также Лория. В каждом матче он выдает просто потрясающие сэйвы, демонстрируя великолепную реакцию, и его кошачьи прыжки за мячом можно смело считать одной из визитных карточек сборной Казахстана.
Конечно, совершенству нет предела. Как бы ни была надежна игра Лория сегодня, ему есть над чем работать. Однако, зная его недюжинную работоспособность, можно не сомневаться, что за этим не заржавеет. А учитывая, что до золотого вратарского возраста у Давида есть еще целая пятилетка, за последний рубеж национальной команды в ближайшие годы можно не беспокоиться.

Давид ЛОРИЯ

Вратарь. Родился 31 октября 1981 года. Рост - 183 см, вес - 81 кг.
Трехкратный чемпион Казахстана (2000, 2001 и 2006). Двукратный обладатель Кубка Казахстана (2001 и 2002).
Бронзовый призер Восточно-Азиатских игр 2001 года. Участник финального турнира молодежного ЧМ-99.

Александр Кеплин ("Гол!")
"Lyakhov.kz"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети