...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Lifestyle


15 января 2026 (15:44)

Все больше казахстанцев хотят бросить работу — что за этим стоит

Все больше казахстанцев хотят бросить работу — что за этим стоит

Зима традиционно считается «тихим» сезоном на рынке труда, однако именно в начале года многие соискатели начинают задумываться о смене работы. Так, в Казахстане прошел опрос среди более чем 1 300 жителей страны, чтобы понять, что стоит за подобными настроениями, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Что зимой чаще всего подталкивает к мысли о смене работы

Согласно результатам опроса, для 41% респондентов сезонность не играет никакой роли — желание сменить работу не связано с зимой.

При этом почти треть опрошенных (29%) воспринимают начало года как символ нового старта, а столько же признаются, что подводят итоги и приходят к мысли: «Я заслуживаю большего».

Еще 14% отмечают финансовое давление после праздников, а 11% — усталость и нехватку восстановления. На мотивацию также влияет короткий световой день, который снижает уровень энергии.

В какой момент появляется мысль «пора менять работу»

По данным опроса платформы hh.kz, почти половина соискателей (49%) признаются, что такие мысли возникают при постановке целей на год и переоценке карьерного пути.

Для 27% триггером становятся разговоры с руководством или конфликтные ситуации.

Еще 16% начинают задумываться о переменах, сравнивая себя с чужими успехами, а 9% — в конце рабочего дня, когда накапливается усталость.

Интересно, что главным фактором перехода от мыслей к активным шагам остается появление подходящих вакансий — об этом говорят 52% участников опроса.

Для 32% важно иметь четкую цель и понимание, куда и зачем двигаться дальше.

Еще 27% начинают действовать, достигнув личного предела терпения, а 25% — после осознания своей рыночной стоимости.

Также в отчете говорится, что большинство соискателей воспринимают смену работы как осознанное решение.

Так, 39% называют это рациональным шагом, а 37% — сочетанием эмоций и расчета. Лишь 15% признаются, что желание все поменять носит преимущественно эмоциональный характер.

Как казахстанцы ищут работу зимой

Зимой соискатели чаще придерживаются умеренной стратегии:

— 46% откликаются выборочно, без спешки;

— 23% просто мониторят рынок;

— 17% сохраняют интересные вакансии «на потом»;

— активно ищут работу и ходят на собеседования лишь 15%.

Полностью выпадают из процесса поиска всего 8% респондентов.

В итоге эксперты пришли к таким выводам:

«Зимние размышления о смене работы чаще всего связаны не с сезоном, а с внутренней переоценкой целей и ожиданий. Для большинства казахстанцев это не импульсивное решение, а взвешенный процесс, основанный на анализе рынка, собственных возможностей и готовности к следующему шагу».

Что должно быть в резюме, чтобы получить приглашение на собеседование 



Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети