...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


7 июля 2006 (09:36)

Все, что нужно знать о «Базеле»

Все, что нужно знать о «Базеле»

Кристиан Гросс, главный тренер

Гросс родом из Цюриха, уроженцев которого в Базеле, мягко говоря, не любят. Но главному тренеру «Базеля» удалось превратить своих недоброжелателей в друзей. Да, именно этому чужаку, а не коренному базельцу, удалось создать команду, болеть за которую, как показывает опрос, пришло бы сегодня 60 тысяч человек. Жаль, «Санкт-Якоб» вмещает в два раза меньше...

Чем же взял Гросс? Во-первых, трудом. Говорят, что главный тренер «Базеля» во имя клуба отказался от личной жизни. Во-вторых, хладнокровием. Гросс никогда не теряет самообладания, всегда ровно ведет себя с игроками, разговаривает с ними исключительно на «вы». Подопечные же уверяют, что беседует он с ними крайне мало, а больше управляет глазами. Взгляд Гросса бывает столь красноречив, что понять его требования не составляет труда. В-третьих, демократизмом. Особо отличившихся игроков тренер награждает шоколадными кубками, «старикам» дает поблажки в пределах разумного.

Гросс не только создал разветвлённую сеть сбора информации о соперниках, но и сам порой «залезает» в Интернет, благо, владеет пятью языками. Тренера «Базеля» часто видят рано утром у газетного киоска на вокзале, куда пресса поступает раньше всего. Он, как говорят люди из окружения Гросса, уделяет очень большое внимание деталям. Обладая обширным досье, футболистам сообщает только самое необходимое, чтобы не забивать им головы ненужной информацией. Очевидцы свидетельствуют, что, рассказывая на собраниях о команде, с которой предстоит встречаться, он никогда не обращается к шпаргалкам, что говорит о хорошей предварительной подготовке. Интересно, что Гросс каждого будущего соперника знает в лицо и требует того же от своей гвардии. Для этого перед тренировкой выкатывает на середину раздевалки видеоаппаратуру, разворачивает большой экран и изучает новый материал или же закрепляет пройденный.

Но характер у него не из лёгких. Если что-то задумал, переубедить бывает невозможно. Травмы игроков его выводят из себя. При каждом удобном случае подчёркивает, что они преувеличивают свое плохое состояние. Родственники Гросса отмечают, что он такой и по отношению к себе, то есть не обращает внимания на своё здоровье и работает до потери пульса. Когда трудился в «Грассхоппере», ему ставили в вину, что он слишком требователен по отношению к молодым. В «Базеле» первое время также нашлись критики, которые предрекали, что столь любимая Гроссом тактика, основанная на длинных пасах, погубит команду. Однако вскоре скептикам пришлось придержать языки...

В промежутке между «Грассхоппером» и «Базелем» Гросс работал с «Тоттенхэмом», где не прижился из-за конфликта с лондонскими звездами. В этот сложный период он, хотя ему не было и 45-ти лет, поседел, из-за чего теперь бреет голову.



Паскаль Цубербрюллер, вратарь
Основной вратарь и символ «Базеля». Ранее же безуспешно пытался заиграть в леверкузенском «Байере». В детстве занимался лёгкой атлетикой, футболом всерьез увлекся лишь в 15 лет. Обладает прекрасной реакцией, блестяще действует на выходах, в сезоне 2002/2003, выступая в Лиге чемпионов, зарекомендовал себя как один из лучших вратарей Европы. Однако нестабилен, что доказал в матче со сборной России в сентябре 2003 года, в котором допустил несколько грубых ошибок, а также неудачным опытом игры за леверкузенский «Байер».

Любит гольф, теннис, увлекается музыкой, обожает шоколад. В свободное время любит посидеть с удочкой на берегу водоема. В швейцарском футболе известен как необыкновенно весёлый человек. На вратарском свитере у него неизменно пишется не фамилия, а сокращение от фамилии – Цуби. Снимался в учебном фильме Станислава Черчесова, посвящённом обучению вратарей.

В Базеле популярен настолько, что из-за постоянного наплыва различных делегаций отключил звонок в двери своего дома. Владеет пятью языками.



Давид Деген, полузащитник
Один из братьев-близнецов Дегенов, Давид старше Филиппа на 20 минут. Вместе они выступали за «Базель», но считающийся более перспективным Филипп сумел сменить первенство Швейцарии на немецкую бундеслигу, где он выступает за дортмундскую «Боруссию». Давид же до объявления заявки сборной ни разу не выступал в её составе.

Давид, однако, тоже личность по меркам швейцарского футбола приметная. Несмотря на юный возраст он дважды чемпион Швейцарии в составе «Базеля». Мечтает, как и брат, продолжить карьеру за рубежом.

Из увлечений Давида следует отметить собаку, которую он завёл лишь в феврале, гольф и персональный компьютер. В музыке особых предпочтений не имеет, хотя отдает должное творчеству певца Робби Уильямса. Любимые фильмы - «Гладиатор», «Армагеддон», «Последний самурай». Любимый цвет - синий. Не женат. Любимое блюдо - филе миньон с картофелем фри. Матчей за сборную: 3.



Майл Стерьовски, полузащитник
Выступает на позиции правого полузащитника. В 1999 году был лучшим бомбардиром чемпионата Австралии. В сборную вызывается с 2000 года, провёл за неё 19 матчей. В матче против команды Таити в мае 2004 года сделал хет-трик (тогда австралийцы победили со счетом 9:0).

Считается большим универсалом, который при этом обладает очень большой скоростью. Матчей за сборную: 24. Голов за сборную: 4.



Скотт Чипперфильд, полузащитник
Стал известен у себя на родине на рубеже веков, когда помог клубу «Уоллонгонг Волвс» дважды стать чемпионом Австралии. В 2001 году перешёл в «Базель». В Швейцарии Чипперфильд продолжил свою победную серию – он трижды становился чемпионом страны и дважды обладателем Кубка.

Обладает хорошим дриблингом и высокой скоростью. В сборной дебютировал в 1998 году и с тех пор является крепким игроком основы. Матчей за сборную: 49.
Голов за сборную: 11.

Кодзи Наката, защитник
В сборной Японии есть два футболиста с одинаковой фамилией Наката. Кодзи - один из них. Чаще всего его называют «второй Наката», но это неправильно, так как Кодзи - «другой Наката». Отличительной чертой этого футболиста является оборонительный стиль игры. Кодзи способен сыграть на любой фланге. Обладает неплохим дальним ударом. Чаще всего Кодзи считают полузащитником. Однако на чемпионат мира Зико заявил «другого Накату» как защитника.

Во времена работы с японской сборной французского специалиста Филиппа Труссье Кодзи Наката настолько хорошо проявил себя, что когда последний ушел из национальной команды, то он переменил этого игрока в «Марсель», куда сам пошёл работать. Однако во французском коллективе Наката долго не задержался и отправился искать счастья в «Базель».

Кодзи Наката выступал за сборную Японию на молодёжном чемпионате мира 1999 года, Олимпийских играх 2000 года и чемпионата мира 2002 года.

Мнения о соперниках

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер ФК «Тобыл»:

- Я думаю, нашим молодым ребятам будет интересно играть с такой командой, которая участвовала в Лиге чемпионов.

Нурбол ЖУМАСКАЛИЕВ, капитан ФК «Тобыл» и сборной Казахстана:

- Нам попался самый сильный соперник из всех команд, участвующих в первом квалификационном раунде. «Базель» - это команда с именем, постоянный участник матчей Лиги чемпионов. В составе этого клуба несколько футболистов, играющих в данный момент на чемпионате мира в Германии. Думал, что жеребьёвка будет к нам благосклонна. Оказалось, нет. Я думаю, что шансы всегда есть. Несомненно, встречи с таким сильным соперником будут очень тяжёлыми. Всё-таки «Базель» - команда европейского класса. Но швейцарцам лёгкой прогулки с нами не будет. Время всё покажет.
"Наша Газета"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети