Бокс/ММА

5 марта 2022 (00:41)

«Все судьи помогали узбекам». Кайрат Сатжанов объяснил проигрыши казахстанских боксеров на «малом чемпионате мира»

Выставившая на международный турнир в Болгарии Кубок «Странджи», который называют «малым чемпионатом Мира», 24 боксера мужская сборная Казахстана в итоге стала лишь третьей в общекомандном зачете, пропустив вперед себя и узбеков, и россиян. Так что же произошло? И стоит ли считать такие итоги неутешительными?

Примерно с такими вопросами корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz обратился к главному тренеру мужской национальной сборной Казахстана по боксу Кайрату Сатжанову.

— Кайрат Турсынханович, как оцените итоги Кубка «Странджи» для нашей мужской сборной?
— Если ставить оценку, то, наверное, — 4.

— Всеми ли своими подопечными остались довольны?
— Подопечными всеми доволен. Кто на что способен, так и отбоксировали. Ни к кому там таких жестких замечаний не было. Функциональная подготовка была хорошей, второй-третий раунды все наши ребята выигрывали. Молодцы насчет этого.

— Боксеры Узбекистана выиграли у наших 6 боев из 7-ми. В чем тут дело, как считаете?
— Да, — мы, по-моему, 5 или 6 боев проиграли узбекам. У них выступал основной состав — те, кто рассматриваются на Азиатские Игры в этом году и, в будущем, на Олимпийские Игры.

У нас с основного состава был Махмуд Сабырхан — он выиграл турнир.

Нурлан Сапарбай с основного тоже — стал третьим. В полуфинале встретился с узбеком: первый раунд наш боксер выиграл — я думал после четвертьфинала даже, что мы тут можем за счет явного преимущества победить, но все судьи отдали 5:0 сопернику. Почему так сделали?! Много таких боев было — все судьи помогали узбекам. Почему? Потому что когда они проводили чемпионат Узбекистана, пригласили много судей из Европы, других стран. С таким расчетом, что чемпионат Азии среди 19-22-летних боксеров в январе был — чтобы эти судьи, когда приехали туда, помогали. Они их встречали, кормили, поили... Каждому по сумке подарков дали. И вот на этом турнире даже против болгар, местных, вот эти судьи всегда предпочтение узбекам отдавали. С Сапарбаем — первый раунд он выиграл, но победу 5:0 отдали узбеку. Во втором-третьем раундах узбекский боксер действительно был сильнее, да. После первого раунда смотрит: «Ничего себе! Я выигрываю!», воодушевился — и начал хорошо боксировать. Но боялся в первом раунде... Нурлан Сапарбай, Вы знаете, если следили, в четвертьфинале выиграл у испанца, призера чемпионата Мира, которому сам в Белграде проиграл. И не просто выиграл, а с нокдауном. После чего секунданты испанца отказались боксировать — не выпустили его на третий раунд.

В весе до 92 кг Абзал Куттыбеков встречался с узбеком казахского происхождения, который чемпионом стал. Он первый раунд, наверное, проиграл, а второй и третий выиграл, но один судья выигрыш там отдал узбеку, хотя четверо остальных дали победу нам. И с общим счетом 3:2 бой ушел, опять же, в сторону узбека.

Хасанбою Дусматову наши проиграли, да, — оба. И Тимур Кабдешов, и Дамир Абдикадир. Оба молодые — 2000/2001 годов рождения. В этом весе, Вы знаете, у нас первый номер — Сакен Бибосынов, он не поехал.

В 57 кг Оразбек Асылкулов проиграл узбеку — по бою проиграл.

В 63 кг наши оба проиграли узбекскому боксеру, но, например, Мухаммедсабыр Базарбай уулу все три раунда гонял узбека. Не скажу, что он тоже по бою уступил. Оказывается, потом, когда боксер из Узбекистана интервью давал, сказал, что это самый тяжелый бой был для него. Мухаммедсабыр тоже молодой — с 2002 года он. Чемпион Азии по молодежи. А потом в полуфинале с этим же узбеком работал Абзал Серик — 2003 года рождения. Он тоже по бою не проиграл. Хотя наши оба по-разному боксировали: например, если Базарбай уулу с узбеком первым номером дрался, то Серик, наоборот, работал вторым номером — проваливал, встречал, закручивал. В общем, то, что сказали ему, — задачу всю выполнил. Просто молодой еще — физики не хватило, еще надо доработать. А так, — думаю, что со временем у того узбека он выиграет. Думаю, что и Базарбай уулу выиграет — и Абзал тоже.

На этот турнир не поехали 10 человек из нашего основного состава — которые выступали на чемпионате Мира: 51 кг — Сакен Бибосынов, заслуженный мастер спорта РК, 57 кг — Серик Темиржанов, заслуженный мастер спорта РК, 63 кг — Тольтаевы Саматали и Санатали, мастера спорта международного класса, 67 кг — заслуженный мастер спорта Абылайхан Жусупов, 71 кг — мастер спорта международного класса, чемпион Азии Асланбек Шымбергенов. Не поехали еще братья Оралбаи, мастера спорта международного класса Нурбек и Айбек, и тоже мастер спорта международного класса Бек Нурмаганбет. В основном, рассмотрели там молодых наших боксеров.

— С какой целью возили в Болгарию два состава сборной?
— Самая большая делегация была у сборной России — там в каждом весе выступали по 2 человека, разрешили так сделать. У нас тоже во всех категориях было по 2 боксера, только в 86 кг (Сагындык Тогамбай чемпионом стал) и в 92 кг (Абзал Куттыбеков) по 1 человеку поехали. Во всех других весовых категориях мы повезли по 2 боксера. Например, в +92 кг — Аманата Сабыргали, 2002 года, чемпиона Азии по молодежи повезли. Он проиграл немцу — тот финалистом стал, по-моему. Тоже побоксировал нормально, увидел свои ошибки — теперь понял, что ему надо пахать и пахать: в физическом плане еще слабоват, надо еще набирать.

Там, потом, многие ребята наши — Аманат Сабыргали и другие, — проводили спарринги.

— На каких следующих международных турнирах должна выступить наша сборная? И кого собираетесь там задействовать?
— Теперь в марте у нас планы такие. С 14-го по 30-е — учебно-тренировочные сборы в Алматинской области, село Байтерек, там Центр олимпийской подготовки. 28-го один состав сборной Казахстана поедет на международный турнир в Сербию, 30-го 5 боксеров отправятся на международный турнир в Литву. А с 1-го по 10-е наш основной состав — чемпионы, призеры, — будет участвовать в международном турнире в Таиланде. Должны туда поехать Сакен Бибосынов (52 кг), Серик Темиржанов (57 кг), Санатали Тольтаев (63 кг), Асланбек Шымбергенов (69 кг), Тимур Нурсеитов (75 кг), Нурбек Оралбай (81 кг) и Айбек Оралбай (91 кг).

Если на других международных стартах узбеки будут выходить этим составом, и у нас тоже будет основной состав, мы, я думаю, при хорошем судействе — при честном судействе, после работы над ошибками должны, по идее, выиграть у них, я так думаю. Во всех весовых категориях, дай Аллах, мы узбеков можем победить. Если у них те же боксеры будут выступать.

Возвращаясь к итогам Кубка «Странджи», по итогам этих соревнований можно отметить наших молодых — например, Ерасыл Жакпеков (80 кг) в 1/16 финала выиграл у призера чемпионата Мира, серба российского происхождения, которому на чемпионате Мира проиграл наш Нурбек Оралбай. Ерасыл его победил с нокдауном во втором раунде — на колени посадил. В 1/8 финала этот наш боксер выиграл у второго призера чемпионата Мира — россиянина. Вот, два хороших боя провел — двух призеров последнего чемпионата Мира победил. И в четвертьфинале — проиграл... Наверное, после тех боев не настроился — думал, что у этого соперника спокойно выиграет. Расслабился, возможно, — и проиграл. Как я уже говорил, Нурлан Сапарбай своего обидчика призера чемпионата Мира из Испании победил, Также Бийбарыс Жексен (57 кг) в 1/8 финала выиграл у французского призера чемпионата Мира — тоже хорошего боксера.

В общем, при честном судействе должны были чемпионами стать Санжар Ташкенбай (48 кг) — его победу тоже забрали. После боя он плакал — не знаю, наверное, в течение нескольких лет не проигрывал... Чемпионом Азии, Мира, чемпионом Казахстана среди взрослых стал в том году. Бой Ермахана Жакпекова (71 кг) с чемпионом России тоже со счетом 3:2 ушел в сторону соперника. Почему? Потому что второй-третий раунд все судьи дали нам, но в третьем все поставили 10:9 в нашу пользу, а румын выигранный наш раунд со счетом 10:8 отдал россиянину. Если бы даже 10:9 поставил — все равно мы бы выиграли. А так... После этого судью убрали с соревнования — дисквалифицировали. Но бой ушел. Потом этот россиянин, Мусаев, стал чемпионом этого турнира. И вот в 92 кг, я говорил тоже, Абзал Куттыбеков второй-третий раунды выиграл, однако один судья дал в другую сторону третий раунд — и бой со счетом 3:2 тоже ушел узбеку. И если так посчитать, то наши 5 человек должны были быть победителями Кубка «Странджи» примерно... По боям, которые они не проиграли. И Дулат Бекбауов (67 кг) в финале тоже второй-третий раунды, вроде, выиграл, но бой ушел — ему тоже могли бы победу присвоить.

Казахстан — Узбекистан — 1:6. На «малом чемпионате мира» по боксу впечатлили только количеством