23 ноября 2007 (14:58)

Вторая победа

Сборная Казахстана по футболу в минувшую среду одержала вторую победу в отборочном турнире чемпионата Европы-2008. Наши футболисты в Ереване взяли реванш у команды Армении со счетом 1:0 за домашнее поражение в июле 1:2 и независимо от результата матча с Сербией 24 ноября обеспечили себе итоговое 6-е место в таблице.

Игра в Ереване между Казахстаном и Арменией не могла повлиять на распределение путевок чемпионата Европы, но стала своеобразным финалом за 6-е место в таблице группы А. Для футболистов и болельщиков команды Казахстана, думается, есть разница, занять 7-е место или подняться на одну строчку выше. Нашей команде удалось выполнить задачу-максимум - выиграть у армян и опередить их на одно очко.
Что касается команды Армении, то и у нее мотивация имелась. Армяне в этом отборочном цикле сумели забрать очки у фаворитов: Португалии (1:1), Польши (1:0) и Сербии (0:0), и, конечно, наши соперники хотели закончить турнир на мажорной ноте - победой на домашней арене над Казахстаном.
Первые минуты игры прошли под диктовку хозяев. Уже на 2-й минуте дважды мог отличиться Самвел Мелконян, но с первым его ударом справился наш вратарь Давид Лория, а после второго мяч рикошетом от защитника ушел на угловой.
Казахстанцы, построившие игру на контратаках, довольно быстро и уверенно справились со стартовым натиском хозяев. Наши игроки при первой возможности шли вперед, хотя в первом тайме по-настоящему опасных моментов у ворот голкипера Армении и подмосковных “Химок” Романа Березовского не возникало. Первый тайм справедливо закончился вничью - 0:0.
Во второй половине встречи казахстанцы стали действовать острее. Давление на ворота хозяев увеличивалось. На 64-й минуте игры форвард костанайского “Тобола” Сергей Остапенко забил единственный гол в матче. Сергей вышел один на один с голкипером и неотразимо пробил низом - 1:0. Это был первый гол Остапенко за сборную Казахстана.

После забитого мяча подопечные Арно Пайперса очень грамотно и четко оборонялись, не упуская возможности контратаковать. Сборная Казахстана могла развить свой успех на 80-й минуте, когда после розыгрыша углового Кайрат Нурдаулетов бил головой, но Березовский перевел мяч за лицевую линию. В оставшееся время армяне устроили осаду ворот Лории, но до завершающего удара дело так и не дошло.
В этом отборочном цикле казахстанцы установили сразу несколько исторических достижений - одержали первую победу в УЕФА над сербами в Алматы 2:1, выиграли первый матч в гостях у армян, забили в цикле 11 мячей, что только на два гола меньше, чем Финляндия. Но самое главное, казахстанцы заставили уважать свою команду в Европе.
На послематчевой пресс-конференции и.о. наставника сборной Армении Вардан Минасян посетовал на усталость своих футболистов после гостевого матча с Португалией 17 ноября.
- Несмотря на то, что тренерский и медицинский штаб сборной сделал все возможное, усталость сделала свое дело. Именно в этом я вижу единственную причину поражения, - говорит Минасян.
Главный тренер сборной Казахстана Арно Пайперс отметил, что его подопечные сыграли очень достойно.
- Это был трудный матч, так как сборная Армении начала матч очень агрессивно. Первые 20 минут мы едва сдерживали натиск хозяев, но затем игра выровнялась, а забитый гол добавил нам уверенности. Мы сыграли очень достойно, - сказал Пайперс.
А вот как подвел итоги выступления наших футболистов в отборочном турнире Евро-2008 инспектор Федерации футбола Казахстана, в прошлом игрок “Кайрата” и судья Всесоюзной категории Виктор Абгольц.
- После исторической победы над командой Сербии в Алматы болельщики и специалисты занялись подсчетом очков, - говорит Виктор Абгольц. - По предварительным прикидкам, мы должны были пополнить очковый багаж победами в домашних играх с Азербайджаном и Арменией и, возможно, “выцарапать” ничью с одним из фаворитов - Финляндией или Польшей. Но, увы, не получилось. Поэтому считаю, что выступление казахстанцев в этом цикле нельзя назвать хорошим. Оно получилось удовлетворительным. Что касается матча в Ереване, то было видно, что наши игроки старались, и их старания были вознаграждены. Но позитивных изменений в игре я не увидел.
Впереди у казахстанцев еще одна игра с Сербией (24 ноября), которая должна была состояться 17 ноября, но была перенесена из-за сильного снегопада в Белграде.
Армения - Казахстан - 0:1. Гол: Остапенко 64.
Армения: Роман Березовский, Саргис Овсепян, Роберт Арзуманян, Карен Дохоян, Александр Тадевосян, Арарат Аракелян (Ромик Хачатрян 56), Артур Восканян (Геворг Газарян 80), Артавазд Карамян, Гамлет Мхитарян, Левон Пачаджян, Самвел Мелконян (Эдгар Манучарян 59).
Казахстан: Давид Лория, Кайрат Нурдаулетов, Александр Кучма, Максим Жалмагамбетов, Фархадбек Ирисметов, Руслан Балтиев, Сергей Ларин (Дмитрий Ляпкин 61), Сергей Скорых, Нурбол Жумаскалиев, Сергей Остапенко, Дмитрий Бяков.
Предупреждения: Геворг Газарян 82 - Максим Жалмагамбетов 41, Александр Кучма 63.
21 ноября. Ереван. Судья - Фреди Фотрель (Франция). 8000 зрителей.