12 июня 2011 (22:08)

Второе поражение от «Ордабасы»

За день до матча «Кайрат» — «Ордабасы» в тренерском штабе алмаатинцев произошли перемены. По семейным обстоятельства Владимир Никитенко написал заявление об уходе, исполняющим обязанности главного тренера был назначен Эдуард Глазунов.

В дебюте матча «Кайрат» недосчитался своего ключевого защитника Марко Джурджевича. Футболист был включен в стартовый состав на игру, но из-за травмы серба в последний момент заменил Кирилл Шестаков. Шымкентский «Ордабасы» сделал ставку на быстрый гол. Видно, из-за того, что основной вратарь Роман Нестеренко получил травму, украинский специалист Виктор Пасулько дал задание своим игрокам устроить в дебюте встречи обстрел воротам Андрея Цветкова. Уже на второй минуте в ворота хозяев был назначен 11-метровый. Судья посчитал, что кайратовцы сыграли рукой в своей зоне и указал на точку. Кайрат Аширбеков не смог перехитрить Андрея Цветкова, голкипер алмаатинцев угадал угол. Болельщики с восторгом восприняли этот эпизод, а интрига в игре сразу появилась в дебюте матча. Шымкентцы принялись обстреливать ворота «Кайрата», но защитники умело сдерживали натиск южан. У гостей на острие играл сербский форвард Иван Перич, помогал ему из глубины поля Кайрат Аширбеков. На 23-й минуте Перич едва не распечатал ворота «Кайрата», но подоспевшие защитники нейтрализовали угрозу. На 33-й минуте Эдуард Глазунов решился на замену — Артем Фомин не вошел в игру, вместо него на поле вышел Сергей Струков. Россиянин едва не стал автором гола, Струков прорвался по флангу, сделал прострел, но Трайкович выбил мяч. А под занавес первого тайма Владимира Байрамов скатил мяч под удар Струкову, но Сергей промахнулся. На перерыв обе команды ушли при нулях на табло.

Во втором тайме гости еще активнее стали проводить атаки. Защитники «Кайрата» теряли мяч в безобидных ситуациях, Азат Нургалиев подхватывал мяч. Трижды полузащитник «Ордабасы» опасно бил по воротам «Кайрата», но всякий раз Азата подводила неточность. Хозяева отвечали опасными выпадами Владимира Байрамова, но у россиянина не шла игра в атаке. На 67-й минуте шымкентцы забили гол. Вышедший на замену Дауренбек Тажимбетов точным ударом отправил мяч в левый от себя угол. А спустя пять минут ошибка защитников на ровном месте привела к еще одному голу, Иван Перич сильным ударом отправил мяч в ворота. Хозяева пытались отыграться, но оборона «Ордабасы» играла надежно. Хотелось бы отметить, что пара центральных защитников Мухтаров — Трайкович смотрится очень уверенно. На 83-й минуте шымкентцы забили еще один гол. Иван Перич обыграл Павла Кирильчика и следующим касанием забил третий гол. 3:0 — победа «Ордабасы».