...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


7 апреля 2021 (16:01)

«Втройне другой хоккей». Известный тренер оценил перспективы сборной Казахстана на чемпионате мира

«Втройне другой хоккей». Известный тренер оценил перспективы сборной Казахстана на чемпионате мира

Успешного выступления от сборной Казахстана на чемпионате мира-2021 в Латвии ждет мало кто. И пессимистичные прогнозы на этот турнир, в целом, кажутся достаточно обоснованными.

Но так ли все мрачно, на самом деле? Sports.kz решил выяснить мнение на этот счет бывшего государственного тренера РК по хоккею с шайбой Сергея Шавернева.

— Хочу сказать, что негативно сказалось выступление «Номада». Объясню почему. Спущенный основной костяк игроков национальной сборной — Панюков, Асетов, Шевченко, Шалапов, — они себя не проявили на должном уровне в «Номаде», проиграли 0-4 в серии «Сарыарке». Это один звонок о том, что ребята недонастроенные. Рано еще думать об отдыхе. В этом и была проблема всегда у нас в Казахстане, потому что элитный хоккей подразумевает полную работу на высоком уровне: и в апреле, и в мае, так как в мае как раз экзамен под названием чемпионат мира. Сегодня в элите надо готовиться, не нужно расслабляться. Второй момент — задачу-минимум, конечно, Юрий Михайлис выполнил — как говорится, честь и хвала, но сегодня сборная — это опять другой хоккей. Когда мы говорим, что команда играет в плей-офф — это вообще другой хоккей, в отличие от регулярки, а чемпионат мира — это втройне другой хоккей, потому что сильно патриотичные команды, как Латвия, Австрия, та же Польша, которая в Нур-Султане показала уровень своей игры, — они настраиваются, игры идут совсем по-другому, потому что там, у спортсменов, свои преференции, они бьются за свой флаг, за свой герб, за честь, за признание в стране, потому что в каждой стране свои льготы для спортсменов, которые завоевывают титулы для национальной сборной команды. Например, в ОАЭ, я знаю, приличные премиальные системы сегодня определили, в той же Японии могут сделать чуть ли не почетным человеком города, и много всяких нюансов — и спортсмены эти вещи знают. Опять же, — это работа на местах: работа менеджеров, спортивных чиновников, которые должны постоянно работать в этом направлении. Поэтому игроки, которые могли быть средними в своем чемпионате, играя за национальную сборную, просто преображаются — я знаю такие примеры, — подытожил специалист.

«При подобном подходе заиграли бы и казахстанцы». Почему в «Барысе» натурализация в приоритете 

Автор: Николай Лентовский sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Патриотизм обязательно, но мотивация должна быть обязательна. А я так понимаю, что у наших игроков нет интереса играть в сбороной, просто обязанность.Ответить

    • 8 апреля 2021, 00:27
    • Семей
    • 1905 записей
    • 2295 дней на портале
  • Ключевые сказанные слова, которые никаким боком не относятся к сборной Казахстана. Это то, что у других команд есть , а у нас этим даже не пахнет. Патриотизм, биться за свой флаг, за свой герб, за признание в стране, биться за свою страну. Но разве натурализованым наёмникам сборной Казахстана это относится? Так что не удивимся , если вылетим с элиты как обычно. Никто убиваться за чужую страну не будет!Ответить

    • 7 апреля 2021, 22:29
    • 17 записей
    • 2123 дня на портале