...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Фигурное катание


7 февраля 2024 (23:47)

WADA вынесло вердикт Камиле Валиевой по итогам расследования

WADA вынесло вердикт Камиле Валиевой по итогам расследования

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) посчитало, что фигуристка Камила Валиева была «удивительно неосторожна» в вопросе защиты, даже если принять за чистую монету ее объяснение по попаданию запрещенного препарата в ее организм, говорится в мотивировочной части вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS), передает Sports.kz со ссылкой на РИА Новости.

«Даже если объяснение дедушки спортсменки принять за чистую моменту, уровень вины Валиевой значителен. Нет никаких доказательств, что она сверяет свои лекарства и добавки с запрещенным списком. Спортсменка была «удивительно неосторожна», — говорится в тексте мотивировочной части.

«Она знала, что ее дедушка принимал таблетки и измельчал их на разделочной доске, на которой он также готовил ей еду. Она также знала, что существует риск заражения. Тем не менее она никого не спросила, что это за таблетки, не предприняла никаких шагов, чтобы убедиться, что таблетки или их остатки не попадут в ее организм. Тот факт, что спортсменка была на тот момент несовершеннолетней, не должен привлекаться при оценке вины. Она опытная спортсменка, имеющая значительный антидопинговый опыт. Она знала, какая степень осторожности необходима, чтобы избежать употребления запрещенного вещества», — отмечается в релизе.

Ранее CAS дисквалифицировал Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил и аннулировал ее результаты на соревнованиях с 25 декабря 2021 года. Международный союз конькобежцев (ISU) 30 января утвердил новую тройку призеров командного турнира на Олимпиаде в Пекине. После аннулирования результатов Валиевой сборная России опустилась с первого места на третье, золото досталось американцам, серебро японцам, канадцы остались четвертыми. Экс-глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд заявил, что ISU должен пересчитать баллы командного турнира и отдать бронзу сборной Канады.

Олимпийский комитет России в ответ на вердикт CAS по делу Валиевой заявил, что «российскому спорту была объявлена война». Федерация фигурного катания на коньках России сообщила, что категорически не согласна с решением.

Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России. Об этом стало известно 8 февраля 2022 года — на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине, где сборная России с Валиевой в составе одержала победу. 



Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети