Женская теннисная ассоциация (WTA) представила официальный календарь соревнований на сезон-2027, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу WTA.
Сезон стартует в январе в Австралии. 1 января пройдет United Cup, после чего состоятся турниры в Брисбене, Окленде, Аделаиде и Хобарте. Первый турнир «Большого шлема» — Australian Open — начнется 17 января.
Затем теннисистки отправятся на Ближний Восток, где пройдут турниры WTA 1000 в Дохе и Дубае. С 22 февраля по 28 марта состоится американская серия Sunshine Swing с «тысячниками» в Индиан-Уэллсе и Майами.
Грунтовый сезон пройдет с 29 марта по 6 июня и завершится «Ролан Гаррос», старт которого запланирован на 23 мая.
После этого теннисистки проведут травяной отрезок сезона, кульминацией которого станет Уимблдон, начинающийся 28 июня. Далее последует американская хардовая серия с главным турниром — US Open, который стартует 29 августа.
Осенняя часть сезона пройдет в Азии. С 20 сентября по 7 ноября состоятся турниры в Пекине, Ухане, Сеуле, Токио и Гонконге.
Главным изменением календаря станет новое место проведения Итогового турнира WTA. WTA Finals-2027 пройдет в Шарлотте (США) с 10 по 14 ноября.
В календаре WTA на сезон-2027 запланировано 55 турниров в 26 странах и территориях, однако благодаря реформе Совета игроков базовый обязательный минимум для теннисисток из топ-50 был сокращен. Теперь вместо прежних шести обязательных турниров категории WTA 500 спортсменкам достаточно сыграть только на четырех, что снижает их обязательную норму до 14 регулярных турниров WTA плюс 4 турнира «Большого шлема» — всего 18 ключевых стартов за год.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети