11 июня 2016 (21:02)

Йозеф Вукушич: «„Кайрат“ показал качественный футбол»

Главный тренер карагандинского «Шахтера» Йозеф Вукушич прокомментировал матч с алматинским «Кайратом» — 0:5.

— Во-первых, хочу поздравить «Кайрат» с заслуженной победой. В первом тайме была хорошая игра, помимо забитого гола «Кайрат» имел два-три шанса. На перерыв уходили с таким результатом, когда можно было что-то изменить. Планировали первые пятнадцать минут второго тайма играть компактно, потом должна была быть быстрая атака. Но не получилось так, как мы хотели. После третьего гола игра стала открытой. Играя с «Кайратом» при результате 0:3, хотели исправить ситуацию. Но при наличии у соперника быстрых атакующих футболистов это было сложно. У нас тоже были шансы, когда не забили. Байжанов, Уббинк, Ермеков — все они имели возможности отличиться. «Кайрат» показал качественный футбол. Потом уже при счете 0:3 сказался психологический аспект, не получилось забить и контратака «Кайрата». Стоит отметить, что эта игра показала все резервы у наших игроков. Завтра надо работать дальше, теперь предстоят игры с равными соперниками.

— Какие задачи стоят перед «Шахтером» на сезон? «Шахтер» борется за выживание?
— Мы хотим, чтобы команда играла на своем потенциале. Сегодня команда не выходила с настроем проиграть, игроки много отработали физически. «Кайрат» имеет качественных исполнителей. У них имеются три-четыре футболиста, которых никогда «Шахтер» не имел и не сможет иметь в своем составе. Но что об этом говорить, мы идем дальше. Впереди три игры в принципе с равными соперниками. Не все игры получаются такие, как последняя игра с «Иртышом», с командой, которая занимает вторую строчку турнирной таблицы. Там отработали в обороне, были моменты в атаке.

— Кем будет усилен «Шахтер» и кто покинет команду?

— Первым пришел Василевич. Пока не можем сказать о потенциальных новичках. Следующая неделя покажет. Как только у нас появится игрок, мы сообщим об этом. Ни для кого не секрет, что мы хотим одного нападающего. Эта позиция требует усиления.