Борьба

10 ноября 2023 (17:37)

Юная казахстанка выиграла два «серебра» на чемпионате мира по джиу-джитсу в Абу-Даби

16-летняя казахстанка Жибек Кулымбетова завоевала две серебряные медали на чемпионате мира по джиу-джитсу в Абу-Даби, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.

Спортсменка из Алматинской области выступила в двух возрастных категориях — среди юношей до 17 лет и взрослых от 18 и старше лет. Всего она провела шесть схваток. Ее соперницами среди взрослых стали опытные джитсеры, чемпионы Европы, победители международных соревнований из Италии, Англии, России, Бразилии.
Юная казахстанка выиграла два «серебра» на чемпионате мира по джиу-джитсу в Абу-Даби

— В финале среди взрослых я боролась с представительницей Бразилии, выигрывала ее со счетом 2:0, но потом я допустила ошибку и уступила сопернице. В целом чемпионат прошел на высоком уровне, это был хороший опыт для меня... Буду дальше тренироваться, участвовать в больших соревнованиях и радовать казахстанцев своими победами, — сказала Жибек Кулымбетова.

Она поблагодарила своего тренера Нурсултана Орынбасарова, руководство клуба, а также свою команду за поддержу. Всего помимо Жибек на чемпионате участвовали и другие воспитанники клуба «Sagadat batyr — QTT». В общей сложности они завоевали 56 медалей, из них 30 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых.