8 ноября 2011 (10:41)

Юношеская команда «Астаны» вернулась с Чемпионата Казахстана

В Шымкенте прошел Чемпионат Республики Казахстан по футболу среди СДЮСШ по футболу юношей 1997 года рождения посвященный 20-летию Независимости Республики Казахстан, в котором приняла участие и команда «Астаны».

Турнир проходил в двух группах, после чего разыгрывались уже итоговые места в стыковых матчах. Подопечные Болата Закирова попали в одну группу с Интернатом ЮКО, ФК «Жетысу», Интернатом города Талдыкорган и ФК «Каспий». В другой группе силами мерились футбольные клубы «Шахтер», «Атырау», «Кайрат» и «Цесна».

Начали юные футболисты столичной команды с ничьи против шымкентского Интерната. Хотя стоит отметить, что первый тайм, благодаря голу Ильяса Куанышбай, «Астана» закончила со счетом 1:0 в свою пользу, но удержать победный счет не смогли — 1:1.

К сожалению, в матче против талдыкорганского «Жетысу» юные астанчане познали вкус поражения, проиграв талдыкорганцам со счетом 0:1. Но футболисты «Астаны» смогли реабилитироваться в следующей игре против Интерната города Талдыкорган. Судьбу матча решил единственный гол, забитый на 7-й минуте матча. Автором победного гола стал Ильяс Куанышбай.

Ильяс смог отличится и в следующей игре против «Каспия», но на его мяч актауские футболисты ответили тремя и отпраздновали победу со счетом 3:1. Таким образом, после группового этапа команда «Астана» набрав 4 очка заняли 4 место в своей группе и оспаривали право занять 7-е место с футболистами «Кайрата».
Матч за 7-е место закончился крупной победой столичных футболистов 5:0. Авторами голов стали Саян Муканов, который смог отличится дважды, Ильяс Куанышбай, Александр Берг и Саят Ериков, который забил свой гол после розыгрыша штрафного удара.

В Шымкенте «Астана» выступала в следующем составе: Тамерлан Жунусов, Дмитрий Матрос, Асылжан Рахимжанов, Саят Ериков, Ардак Саулет, Ильяс Куанышбай, Чингиз Асылханулы, Алишер Сагинов, Александр Берг, Саян Муканов, Виктор Пронь, Ельжан Жумагалиев, Айтуар Тлеужан, Жуматай Аскарулы, Чингиз Казанкапов, Руслан Сармурзин, Айдар Шайкенов.