...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


30 августа 2006 (16:10)

Юные Зиданы из дворовых клубов

Юные Зиданы из дворовых клубов

Памятные кубки, грамоты и денежные премии по 600 тенге каждому игроку победившей команды – такой награды удостоились финалисты ежегодного традиционного футбольного чемпионата среди темиртауских дворовых клубов, прошедшего с 10 по 24 августа на местном стадионе «Строитель» и посвященного 70-летию Карагандинской области.

«Мы все премии сложим и купим для своих тренировок хороший кожаный мяч, который стоит тысяч 5», - предопределили судьбу заработанных денег парни из старшей возрастной группы команды «Эллада», 4-й раз ставшие лидерами в своей подгруппе. Асет Макашев, капитан «Эллады» и лучший бомбардир чемпионата, умеет настроить своих игроков на боевой лад и воодушевить личным примером. Стараются не отставать от старшего брата Достан и Айдос, которые тоже защищают спортивную честь клуба в своих подгруппах. На счету Асета Макашева - 2 гола в полуфинале с командой «Айгуль», а вот решающий гол по пенальти в финальной схватке с «Нурой» провел Миша Полтавцев, за что болельщики его тут же окрестили Зиданом.

Не меньших усилий стоило удержать пальму первенства среди соперников в средней подгруппе команде «Лотос», По словам капитана команды Балтабека Кызмета, в игре не все подчинено логике, иногда ход событий кардинально меняет случай. Если в полуфинале с «Алга» победа юным футболистам из «Лотоса» далась легко, и Еркебулан Канафин забил 4 гола подряд, то в финальной встрече с «Отважным» Костя Рогозин буквально на последней минуте спас команду, дав ей возможность выиграть по пенальти. «Ребята ждут этих матчей, как чуда, - радуется вместе с подопечными воспитатель дворового клуба «Лотос» Светлана Корнаухова. - Энергии у молодежи много, ей нужен выход - спортивные мероприятия как раз этому способствуют. Мы с председателем Совета ветеранов спорта Куанышбеком Еламановичем Едгиным в начале каждого года составляем план мероприятий для дворовых клубов, и наибольшей популярностью у наших подопечных пользуется, конечно, футбол».

- Проблему детской занятости во время каникул, особенно летних, мы решаем общими усилиями с городским Советом ветеранов спорта, - делится опытом главный специалист отдела физкультуры и спорта г. Темиртау Анна Стариковская. - 6-й год среди дворовых клубов проводятся чемпионаты по футболу «Кожаный мяч». Спасибо огромное нужно сказать руководителю темиртауского филиала ЦСКА Александру Давидюку за то, что предоставляет возможность на время матча в течение нескольких дней бесплатно (а обошлось бы это нам в 180 тысяч тенге) арендовать футбольное поле стадиона «Строитель». 15 дней около 90 команд из 30 дворовых клубов оспаривали право попасть в число чемпионов. По итогам соревнований финальные тройки выглядят так: старшая возрастная группа - «Эллада» (I место), «Нура» (II место), «Айгуль» (III место); средняя возрастная группа «Лотос» (I), «Отважный» (II), «Алга» (III); младшая возрастная группа - «Тумар» (I), «Дельфин» (II), «Бригантина» (III).

Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети