Спортивный юрист Анна Анцелиович заявила, что бойкот со стороны некоторых европейских хоккейных федераций толкает Международную федерацию хоккея (IIHF) на обжалование решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по участию российских команд в международных турнирах, передает Sports.kz со ссылкой на Ria.ru.
Во вторник на сайте Латвийской федерации хоккея (LHF) было опубликовано заявление, в котором федерации хоккея Латвии, Финляндии, Норвегии и Дании объявили об отказе сборных этих стран играть против команд России на международных турнирах. Такую же позицию высказали в Швеции и Чехии. Этому предшествовало решение CAS, который 30 октября обязал IIHF допустить российские сборные к турнирам под своей эгидой в сезоне-2026/27. В релизе указывалось, что IIHF обязана допустить россиян до участия в ближайших соревнованиях, включая взрослый мужской чемпионат мира, который пройдет в Германии с 14 по 30 мая.
«Этот бойкот во многом вызван желанием команд подтолкнуть IIHF к обжалованию. Мое предсказание — IIHF пойдет в Верховный суд Швейцарии за обжалованием данного решения по процессуальным основаниям. Думаю, они попытаются сделать так», — сказала Анцелиович.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети