...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


7 июня 2007 (10:42)

Юрий Коньков: Наши могут играть гораздо лучше

Юрий Коньков: Наши могут играть гораздо лучше Начну издалека. В этот раз сборная проходила подготовку на базе «Кайрата», и я лично присутствовал на всех тренировках. По моим наблюдениям, Пайперс был неудовлетворен физическим состоянием игроков, чему причина - плотный график матчей в чемпионате.

Юрий Коньков, ветеран «Кайрата» 80-х, старший тренер «Кайрата»: Наши могут играть гораздо лучше

Пайперс пытался «освежить» футболистов - подвести их непосредственно к играм национальной команды. Сборная тренировалась очень хорошо, но Пайперс как опытный наставник смотрел глубже и был недоволен функциональным состоянием игроков. И его опасения в итоге оказались не напрасными. Что касается тактики и работы над техникой, то команда занималась в обычном режиме и смотрелась неплохо.

Во время матчей сборной я обычно сижу среди болельщиков, а их настроения - это, наверное, самый достоверный индикатор. Люди сразу реагировали, видя, как наши неубедительно действовали. Думаю, что этот матч можно назвать худшей встречей сборной в цикле в плане именно игры. Она, что называется, не пошла. Казахстанцы могут играть гораздо лучше. В нашей команде сложно выделить кого-нибудь, кто отметился бы движением, разнообразными действиями. Было желание, однако не было свежести. Во всяком случае, это мое личное мнение.

И как ни в какой другой игре, наверное, ненадежно проявила себя линия обороны. Она допускала много ошибок, причем таких ошибок, которые, в принципе, за ней не наблюдаются. На мой взгляд, главная причина поражения - усталость футболистов. Не удалось привести их в то состояние, которое хотел видеть Пайперс. Не знаю почему. В полной мере дать ответ может только главный тренер, который видит изнутри. У нас все-таки взгляд со стороны.

Мы, тренеры, всегда акцентируем внимание футболистов на том, что после припущенного мяча нужно удвоить чуткость, потому что сразу же можно пропустить и второй гол. Что, к сожалению, и произошло. Ошибка Кучмы, приведшая к пенальти, как раз связана с потерей концентрации. Так нередко бывает.

Хотя об армянах неплохие отзывы, но лично я, честно говоря, не ожидал от них такой зрелой игры. В советское время армянские футболисты зарекомендовали себя так дома выступают хорошо, но в гостях действуют не очень, так называемый «дающийся» соперник. Но они предстали сбалансированной дружиной, мне понравилось, как они играли в защите, полузащите. Чувствуется рука шотландского специалиста, недаром ведь Портерфилд работал в английском футболе. Когда в конце встречи пошел откровенный заброс мяча на высокорослых Корниенко, Жалмагамбетова, то противник не терялся, действовал хладнокровно, еще успевал и опасно контратаковать.

Кто выше классом - мы или армяне? В плане индивидуальной оснащенности - работе с мячом - отдельные игроки сборной Армении будут посильнее. Откровенно удивило, как они выполняют стандарты - никогда ранее армяне так грамотно не осуществляли стандартные положения. Наша же сборная, надо признать, прежде всего берет за счет командной игры. И этого ей в прошедшем матче не хватало. Тяжеловато было молодому Кукееву, не получалось у Сергиенко, недаром он был заменен. В целом же сборные равны по классу. Просто именно в этом матче соперник оказался чуть сильнее. Если же переходить на персоналии, то могу выделить игрока под шестым номером (Арарат Аракелян. - Прим. ред.). Хорошо действовала и вся линия обороны, что не свойственно армянским футболистам - они не позволяли себе ничего лишнего, вроде ненужных обводок. Повторюсь, видно, что с ними работает британский специалист: с дисциплиной у противника было все в порядке.

На трибунах я сидел с Бериком Аргимбаевым (в прошлом году главный тренер «Жетысу». - Прим. ред.), и мы оба отметили такой факт. Когда в советские времена к нам приезжали закавказские команды, будь то армяне, грузины или азербайджанцы, то каждая из них имела характерный только для нее стиль игры. Но теперь, когда с армянской сборной стал работать иностранный специалист, этой изюминки больше не видно. Сейчас их футбол стал прагматичным, основанным на дисциплине и тактических задумках. То есть продемонстрированная в этой встрече игра рациональнее, чем та, которая была присуща армянам ранее.

И наша, и армянская сборные, встречаясь с более сильными противниками по группе, как поляки, финны или португальцы, изначально запланированы на игру в контратаке. И теперь, когда они встретились между собой, то какой-либо из команднужно было действовать в атакующей манере. Казахстанцам как хозяевам приходилось это делать, но не получалось. Армяне же играли в привычный футбол. Им было несколько легче.

Теперь нашей сборной предстоит играть против азербайджанцев. Очень сложно будет что-то подправить, так как матч будет проходить всего через три дня на четвертый. Нужно надеяться на то, что ребята сделают выводы и постараются реабилитироваться.

«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети