...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


20 июля 2006 (12:02)

За кулисами матча "Фехервар" - "Кайрат"

За кулисами матча

Год назад, обыграв дома “Артмедию”, кайратовцы с легким сердцем летели в Словакию: мол, после 2:0 скатаем хотя бы ничейку - и путевка в следующий раунд обеспечена. Но словаки разрушили хрустальные мечты алматинской команды, и из Братиславы наши возвращались, словно с похорон. Тогда они и правда похоронили свою надежду встретиться с шотландским “Селтиком”. Гробовое молчание, пустые глаза. Кто-то из футболистов, посмотрев в мою сторону, обронил: “А проиграли, потому что вместе с нами девушка летела”.

- Что верно, то верно, футболисты - люди очень суеверные, - сказал мне в будапештском аэропорту после матча Тачмурад АГАМУРАДОВ, главный тренер “Кайрата”. - Я тоже верю во всякие приметы, но не до фанатизма. Женщину перед самой игрой в автобус с собой не возьмем, но не брать ее в самолет - это уже слишком. В общем, стараемся сосредотачиваться на игре, а не на приметах. Хотя признаюсь, что сегодня на игру против “Фехервара” я принципиально не надел костюм, который пошили специально для всей делегации: черные брюки, светлая рубашка. Я вышел в той одежде, в которой был на игре “Кайрат” - “Шахтер”, тогда мы выиграли у карагандинцев. Думал, что это фартовый костюм, оказалось, не очень.

Наверное, опять же из суеверия кайратовцы поселились в отдельной от журналистов гостинице в 60 километрах от Будапешта, в городке Секеш Фехервар. Перед матчем давать интервью - плохая примета, мобильные телефоны у всех были отключены, футболистов никто не смел тревожить и нервировать.

- Как обычно, утром сделали зарядку и весь день были в позе морской звезды на кровати. Спали - это традиция, - там же, в аэропорту беседуем с Сергеем БОЙЧЕНКО, вратарем “Кайрата”. - А из моих личных суеверий: я перед игрой не звоню жене. Вообще стараюсь поменьше разговаривать в этот день. А во время матча всегда что-нибудь пою - конечно, когда игра идет не на моей половине. Сегодня вот во втором тайме вдоволь напелся, а еще комаров отгонял: всего искусали...

Но не везет кайратовцам на берегах Дуная. Опять пришлось возвращаться побежденными, но на этот раз настроение было не таким мрачным. Может, потому что не 1:4, как с “Артмедией”, а лишь 0:1 - и впереди есть еще шанс отыграться.

Горечь поражения заедали бараном
Предполагалось, что до Будапешта лететь придется семь часов, однако добирались 10. Было время разобрать сыгранные матчи чемпионата, вспомнить начало сезона. Смешанные чувства вызвали у ребят воспоминания о тренере Бахтияре БАЙСЕИТОВЕ. Время работы под его руководством кайратовцы окрестили “пять месяцев тюрьмы”. У Бахтияра Данияровича были свои методы работы, порой перед ответственным матчем в автобусе тренер заставлял всех футболистов… молиться.

- Когда проигрывали, тренер привозил на базу барана и резал его в качестве жертвоприношения, - улыбается Сергей Бойченко. - Повара нам готовили из этого мяса плов, бешбармак. Мы тогда часто проигрывали, и у нас почти каждую неделю была объедаловка. Ну а что в этом плохого? Зато есть что вспомнить! (Смеется.) Правда, очков много потеряли, их уже не набрать, так что никакой баран не спасает, если игры нет.

Пять месяцев под руководством Байсеитова не прошли бесследно, и Ермек СЫРЛЫБАЕВ, генеральный директор клуба, по пути в Будапешт невзначай заметил:
- А команда значительно слабее, чем была год назад, хотя должно быть наоборот. У нас был целый год для работы над ошибками, но мы ее, по сути, не делали.

Марина Имаева
"Время"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети