Рекомендовано заканчивать прием пищи не позднее двух часов до сна, чтобы избежать изжоги и утреннего ощущения тяжести, рассказала врач диетолог-эндокринолог Дарья Диброва, передает Sports.kz со ссылкой на Gazeta.ru.
«Лучше не есть за два часа до сна для избежания риска рефлюкса (заброса кислого содержимого желудка в пищевод при лежачем положении), а также избежать утреннего ощущения „тяжести, переполненности“ в животе, из-за которого может появиться желание отложить завтрак. Рекомендуется включать в вечерний прием пищи продукты, богатые магнием: шпинат, салат мангольд, брокколи, свеклу, авокадо, орехи, семечки. Благодаря высокому содержанию магния они мягко успокаивают нервную систему», — объяснила доктор.
По словам Дибровой, в настоящий момент нет каких-то универсальных норм и правил, касаемых приемов пищи. Однако ужин не является обязательным приемом пищи и его наличие опционально.
«При инсулинорезистентности и отсутствии противопоказаний врачом может быть рекомендован режим питания по типу интервального голодания, тогда ужин чаще всего совпадает с обедом или отсутствует совсем. Если такой вариант не подходит, то лучше отдавать предпочтение белку (мясо, рыба, птица, морепродукты, растительные альтернативы) и большой порции клетчатки (овощи). Причем при полноценном завтраке и обеде вероятность желания „оторваться по вкусняшкам“ в ужин существенно снижается», — заключила доктор.
...или войдите через аккаунт соцсети