...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


27 июня 2007 (13:08)

Закономерное поражение?

Закономерное поражение? В начале июня самбисты Казахстана очень удачно выступили на турнире в Ташкенте, где завоевали 22 золотые, 7 серебряных и 14 бронзовых медалей. Естественно, казахстанские болельщики ожидали «продолжения банкета» и в Москве, на I Кубке Президента Российской Федерации.

Назвать прошедший турнир по самбо событием сезона - значит, ничего не сказать. На организацию престижного международного соревнования Всероссийская федерация самбо потратила не один год. А сколько времени ждали этого старта сильнейшие борцы мира: идеальная возможность для спортсменов проявить себя, более чем заманчивый призовой фонд (два с половиной миллиона рублей), достойнейшие соперники и небывалое внимание прессы. Право побороться за переходящий Кубок получили только команды, лидирующие в мировом рейтинге: сборные Болгарии, Белоруссии, Украины. Казахстана, Грузии, Греции, Кореи и России. Команды были разбиты на два квартета, где встречи проходили по олимпийской системе, то есть проиграл - до свидания! Нам сразу не повезло: попали на хозяев Кубка и уступили со счетом 1:8. В итоге впереди нас оказались россияне, грузины, болгары и белорусы. А могли ли выступить лучше? Думаю, нет. потому что казахстанцы на Кубок приехали не в полном составе, выступали только в шести весовых категориях из девяти. Нет у нас пока хороших самбистов-тяжеловесов (90 кг, 100 кг, более 100 кг). И даже если бы в первой встрече боролись не с Россией, а, допустим, с Болгарией или Грузией, то все равно уже имели бы *-3Л в счете, и неизвестно, смогли бы наверстать упущенное или нет.
А почему победила Россия? Да потому что еще в 2001 году Всероссийская федерация самбо обратилась к президенту РФ Владимиру Путину, кстати, мастеру спорта по самбо, с просьбой оказать им организационную поддержку. Президент в итоге выступил учредителем Международного турнира. На него были приглашены юношеские команды со всего бывшего Советского Союза. Спортсменов приветствовал лично Владимир Путин, напомнив всем, что самбо является российским национальным видом спорта. Это официально утвердила в 2003 году Коллегия госкомспорта РФ. Данное решение во многом облегчило работу тренеров в регионах, упрочило их официальный статус. У людей укрепилась вера в то, что они занимаются полезным для страны делом. Российские тренеры разъехались по регионам с огромным воодушевлением. Развитие самбо получило очередной толчок не только на федеральном, но и на международном уровне. Самбо - единственный вид спорта, где соревнования в любой стране мира ведутся на русском языке.
А что Казахстан? У нас же, на родине знаменитых палуанов, самбо - лишь один из видов едино¬борств и при этом неолимпийский вид спорта. Соответственно, и отношение к нему “неолимпийское”. Это в корне неверно. Мы всегда гордились нашими самбистами, которые не раз поднимали флаг Казахстана на мировых чемпионатах. Ну, несерьезно, когда сборная Казахстана не может выехать на этапы Кубка мира в Корею, Венесуэлу из-за отсутствия финансов. Мы мало боремся с сильными соперниками, теряем победные традиции, квалификацию. Отсюда и результат - 1:8. Министерству туризма и спорта РК необходимо поддерживать наших тренеров, спортсменов не только морально, но и материально, иначе сильнейшие самбисты Азии будут крупно проигрывать на мировых аренах, и мы никогда не обыграем россиян

Талап Койбагаров
ProSport

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети