...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


19 января 2019 (00:36)

Заменит ли Зайнутдинов ушедшего из «Ростова» футболиста, и в обиде ли Аршавин на «Кайрат». Российский ракурс

Заменит ли Зайнутдинов ушедшего из «Ростова» футболиста, и в обиде ли Аршавин на «Кайрат». Российский ракурс

Новый 2019 год и зимний трансферный период в казахстанском футболе начались с очень крутой новости: 20-летний хавбек национальной сборной Казахстана и «Астаны» Бактиер Зайнутдинов подписал контракт с представителем сильнейшего дивизиона российского чемпионата «Ростовом» и теперь будет играть под руководством Валерия Карпина. 

О том, в чем плюсы этой сделки для «Ростова» и для самого казахстанского футболиста, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил c известным российским спортивным обозревателем — заместителем главного редактора газеты «Спорт-Экспресс» Сергеем Егоровым.

— Насколько я понимаю, «Ростов» за ним следил некоторое время, потому что я наводил справки — и узнал следующую информацию: во-первых, это замена Артуру Юсупову по позиции. Юсупов разорвал контракт с «Ростовом» и перешел в «Динамо». Значит, нужен был игрок в эту позицию. Знаю, что «Ростов» его достаточно давно вел, а сейчас так сложились обстоятельства, что игрока взяли.

Характеризуют Зайнутдинова так, что в борьбе он хорош, техничен, есть пас — и, самое главное, что может обеспечить баланс между атакой и обороной. Что и нужно команде Карпина. В матчах Лиги Европы за «Астану» этот футболист играл даже на позиции, кажется, левого защитника. Это тоже привлекает в нем, потому что, насколько понимаю, у парня хорошая левая нога. Учитывая, что есть неплохие физические данные, школа — думаю, это любопытное приобретение для «Ростова». Будет очень интересно за этим понаблюдать. Если этот молодой парень покажет определенный уровень, — думаю, от потери Юсупова «Ростов» достаточно легко отойдет.

— Насколько можно говорить о том, что Зайнутдинов способен качественно заменить Юсупова?
— Артур — квалифицированный футбол. Он играл в основном составе, и им были довольны. Вопрос-то в чем? Если Юсупов — уже сложившийся игрок, он на пороге 30-летия, то Зайнутдинов — молодой. Это очень хорошая история и для вас, и для «Ростова», потому что игрок — растущий. Если он, действительно, будет прогрессировать так же хорошо, как о нем говорят, то «Ростов» на нем еще и заработает. А учитывая, что он в Казахстане играл в Лиге Европы и неплохо себя проявлял... Знаю, что за Зайнутдиновым следили и в других командах. А история, что он универсален и может сыграть на разных позициях, — это хорошее качество.

— «Ростов» приобрел Зайнутдинова на отдаленную перспективу, или это футболист, от которого будут ждать результатов здесь и сейчас?

— Думаю, — здесь и сейчас. А почему Вы спрашиваете про отделенную перспективу? Он играл у вас в основном составе команды. Это крепкая команда казахстанской лиги, она играла в еврокубках. Почему футболист, который играл у вас в основном составе, не может хорошо себя проявлять в «Ростове»? На мой взгляд, все нормально. Думаю, игрок будет конкурировать. А сколько у него будет игрового времени, — это вопрос к Карпину.

— Можете привести некоторые примеры, когда Валерий Карпин проявлял себя как тренер, умеющий раскрывать молодых футболистов?

— Давайте скажем про Аяза Гулиева. Кстати, — есть схожесть по позиции с Зайнутдиновым. Это важно. Не удалось мне пока узнать параметры сделки. Насколько я понимаю, ваш парень разорвал контракт в «Астане» и перешел свободным агентом. А какая была ситуация в случае с Гулиевым? «Ростов» купил его четыре месяца назад в летнее трансферное окно за 20 миллионов рублей, а продал спустя четыре месяца «Спартаку» за 60 миллионов рублей. Получается — плюс 40 миллионов. Согласитесь, неплохая работа. А Гулиев — тоже молодой парень. Неплохо его Карпин раскрыл, и все получилось. Почему если получилось с одним, может не получится с другим? Шансы тут — 50 на 50. Все от парня зависит. Но если есть мотивация, — он сам заплатил, хочет играть в более сильной лиге, — то почему бы и нет? Гулиев — это самый свежий кейс.

— Безусловно, это отличный шанс для Зайнутдинова проявить себя в российской лиге, но, с другой стороны, есть опасение, что игровой практики у него в «Ростове» будет немного, что может помешать успешно сыграть в матчах за сборную Казахстана. Действительно ли российский лимит на легионеров суров, и заиграть будет трудно?
— Почему есть эти опасения? У «Ростова» уходит один игрок, его меняют по позиции. Если мы уверены в его квалификации, почему должны думать, что он не будет играть?

— Принимая во внимание более высокий уровень конкуренции, скорости...
— Такое опасение всегда есть. Transfermarkt оценивает Зайнутдинова в 1,2 миллиона евро. Это хорошая цена. У парня есть потенциал. А в случае со сборной Казахстана, — так это только хорошо, если он будет играть в основном составе. У нас сейчас непростая ситуация у Александра Головина в «Монако». Говорят, о том, что ему тяжело адаптироваться, трудно это все проходит, но все бывает. Надо пробовать. Неужели Зайнутдинову нужно было оставаться в Казахстане, если он местный уровень уже, возможно, перерос? Если у игрока нормальный потенциал, то почему мы не можем говорить о том, что через некоторое время он не последует примеру Гулиева и не перейдет в более сильный клуб?

— Многие российские коллеги отмечали, что «Ростов» — одно из открытий первой части чемпионата России-2018/2019. В чем секрет успешной игры ростовчан? Карпину удалось оживить команду?

— Там клуб грамотно работает с точки зрения спортивной составляющей. Посмотрите: они продали Гулиева, есть интерес у больших команд к Дмитрию Скопинцеву. То есть, там берут молодых ребят, которых раскрывают. Хорошая у таких игроков мотивация — и они готовы идти куда-то наверх.

С учетом того, что это футбольный город, там всегда были хорошие традиции. Достаточно вспомнить, что «Ростов» два-три года назад выступал в Лиге Чемпионов УЕФА — и обыгрывал «Баварию». Поэтому нельзя сказать, что это только исключительно сейчас с Карпиным было, — это было и с Курбаном Бердыевым два-три года назад. Ростовчане пошумели не только в России, но и в Европе. Тут нужно говорить о том, что это очень крепкая команда. В составе много исландцев, — они профессиональные, трудолюбивые ребята. Зайнутдинов попал в хорошую команду. Все будет зависеть только от него.

— Несколько лет назад, когда Валерий Карпин уходил из «Спартака», владелец московского клуба Леонида Федун назвал его «сбитым летчиком». Можно ли сказать, что работа специалиста в «Ростове» доказывает обратное?
— Конечно. Это можно говорить и не только по его работе в «Ростове», но и по ситуации, которая имела место быть в октябре месяце, когда «Спартак» рассматривал кандидатуру Валерия Карпина, и в Москве с ним встречался вице-президент «Спартака» Наиль Измайлов. Поэтому, — да, можно сказать, что никакой Карпин не «сбитый летчик».

— Насколько пристально российские СМИ сейчас следят за новостями в казахстанском футболе? Или с уходом Андрея Аршавина из алматинского «Кайрата» интерес к нему, по большому счету, пропал?
— Понятно, что во многом интерес к Казахстану был связан с Андреем Аршавиным. Так или иначе. Во всяком случае, это была такая приманка для российской аудитории. Мы смотрели матчи, в каком состоянии инфраструктура. У вас «Кайрат» очень здорово пропиарился, прославился за счет Аршавина. Потому там и журналисты были, и мы смотрели в интернете разные трансляции матчи. Тут очень интересная история. Думаю, и Аршавин не в обиде с финансовой точки зрения на «Кайрат».

— В целом, это ведь была красивая история для Аршавина?
— Еще какая! Насколько понимаю, «Зенит» его не собирался возвращать с игроцкой точки зрения. В России устраивающих с финансовой точки зрения предложений у Аршавина не было, а «Кайрат» — это был хороший, взаимовыгодный вариант. 

Автор: Ануар Абдрахманов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Кайрат Чемпион! Ответить

    • 26 января 2019, 18:46
    • Алматы
    • 5550 записей
    • 3082 дня на портале
  • А что Карпину раскрывать-то ? Тоже скажете - Карпин подиж не с 18-летними пацанами работает, а с состоявшимися мастерами и талантливой проверенной молодежью...Ответить

    • 20 января 2019, 04:21
    • Шымкент
    • 27220 записей
    • 3959 дней на портале
  • ... Ответить

    • 20 января 2019, 00:08
    • 1 запись
    • 1954 дня на портале
  • У Бахтиёра есть все шансы стать игроком основного состава в Ростове. Дальше больше. Гулиев тому пример. Карпин всегда открывал и раскрывал молодых талантов. Ответить

    • 19 января 2019, 20:04
    • Астана / Нур-Султан
    • 962 записи
    • 2106 дней на портале