14 января 2013 (09:58)

«Зимние каникулы» закончились в Сатпаеве

Традиционный детский турнир по футболу «Зимние каникулы» завершился в Сатпаеве. Победителем соревнования пяти команд стали мальчишки местной ДЮСШ.

С 5 по 10 января 2013 года в крытом манеже Спортивно-оздоровительного комплекса Сатпаева прошел республиканский турнир по футболу «Зимние каникулы-2013» среди юношей 2000/2001 годов рождения. В соревновании принимали участие 5 команд: ДЮСШ (Тараз), ДЮСШ (Жезказган), ДЮСШ-1 и ДЮСШ-2 (обе — Сатпаев), «Шахтер» (Караганда).

В течение пяти игровых дней команды старались показать достойный, содержательный и увлекательный футбол. И, конечно же, дети, принимавшие участие в турнире получили бесценный опыт и большую игровую практику. Регламент соревнования был таким: команды в группе сыграли между собой по круговой системе, далее коллективы, занявшие 3 и 4 места, выявили бронзового призера, а 1 и 2 команды определили победителя турнира.

Самое главное, дети, приехавшие в медный город Сатпаев, остались довольны футбольным манежем и в целом турниром. В день отдыха мальчишки катались на коньках в роскошном Ледовом дворце, играли в настольный теннис, шахматы, шашки. Также на юных футболистов произвел впечатление 50-метровый крытый бассейн, где они вдоволь поплавали.

По итогам соревнования, разгромив сверстников из Жезказгана со счетом 4:0, 3 место заняла команда «Шахтер» из Караганды, а победителем турнира стали мальчишки коллектива Сатпаев-1, которые в упорной борьбе выиграли в финале у гостей из Тараза со счетом 3:1 и заслуженно завоевали 1 место. Все призеры турнира были награждены медалями, кубками, дипломами и ценными призами.

Также на турнире были отмечены лучшие игроки по номинациям:
Лучший вратарь — Дарын Алимкан (ДЮСШ-2. Сатпаев)
Лучший защитник — Санжар Жабатай (ДЮСШ, Тараз)
Лучший полузащитник — Сергей Добровольскис (ДЮСШ, Жезказган)
Лучший нападающий — Мейржан Тутанов (ДЮСШ-1, Сатпаев)
Лучший игрок — Дмитрий Бачек («Шахтер», Караганда)

Турнир был организован отделом образования, физической культуры и спорта Сатпаева, ДЮСШ Сатпаева и подразделением «Казахмыс-спорт» Корпорации «Казахмыс», которые играют активную роль в развитии спорта в данном регионе.

Автор: Азат Мизамбаев sports.kz